ТОЛЬКО ЧТО

2018.06.20

"Сногсшибательный" креатив: "Киевводоканал" начал отключать должникам канализацию

Первое отключение блокировщики торжественно провели «на камеру» - в устрашение прочим задолжавшим

Picture

«Киевводоканал» похвастался новым способом вытряхивать деньги из киевлян, неспособных заплатить по стремительно возрастающим тарифам. Пиар-служба предприятия опубликовала ролик, в котором сотрудники «Киевводоканала» перекрывают канализационный коллектор квартиры должника с помощью устройства Chop-2008.

На сайте предприятия  указывается, что должник, которому отключают канализацию, задолжал «Киевводоканалу» 4000 гривен. За снятие заглушки ему придется выложить ориентировочно еще 2000 гривен.

Идея, надо сказать, сногсшибательная, а посему вызывает сразу несколько вопросов.

Вопрос первый: а СЭС вообще в курсе, что в многомиллионном городе в разгар лета (!) какие-то ушлые люди блокируют в многоквартирных домах канализацию, нарушая тем самым нормы СанПИНа и создавая все условия для возникновения эпидемиологической опасности? У нашего здравоохранения и без того сейчас хлопот полон рот, так что только вспышки дизентерии в Киеве ему и не хватало.

Вопрос второй: надо понимать, суды в нашей стране уже отменили – вместе со статьей 28 Конституции, указывающей, что «никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению либо наказанию»? Для справки: согласно украинскому законодательству, единственным инструментом, позволяющим взыскать долг в принудительном порядке, является суд.А для затейников, изыскивающих иные методы, в Уголовном кодексе Украины существует отдельная статья 356 («Самоуправство») – которой, кстати, юристы очень бодро осаживают оборзевших коллекторов и прочих лиц, стремящихся выбить из должника деньги не предусмотренным законом способом. Что же касается степени унизительности жизни среди фекалий, то об этом предоставляем читателю судить самому.

Вопрос третий: готов ли «Киевводоканал» возместить моральный и материальный ущерб соседям должника, которые будут вынуждены проживать рядом с квартирой, где из унитаза хлещет, пардон, дерьмо? Соответствующее амбре и прочие последствия (в том числе, опять же, эпидемиологические) представить себе несложно.

И, наконец, вопрос четвертый – точнее, даже не вопрос, а информация к сведению. Канализационный коллектор, в котором так радостно орудуют сантехники на видео, а также  прочие коммуникации являются – сюрприз! – собственностью не «Киевводоканала», а города. «Киевводоканал»лишь использует имущество киевской общины, причем сколько он платит за это городу (и платит ли вообще), является тайной за семью печатями. 20 декабря 2017 года Киеврадаодобрила«под елочку» продление соглашения, по которому «Киевводоканал» будет пользоваться городским имуществом еще 16 лет. Никаких общественных обсуждений перед этим, естественно, не проводилось. Список используемого имущества, результаты инвентаризации, сумма, которую «Киевводоканал» будет платить городу, – все эти «мелочи» остались неведомы даже депутатам, ибо никто соответствующей документации перед голосованием не предоставил. Таким образом, коммунальное имущество просто слили, словноговно по трубам: улетело – и черт с ним. Причем добро бы еще слили коммунальному предприятию, так ведь нет: городу принадлежит всего 25,46% акций «Киевводоканала», а контрольный пакет - 67% - находится в руках ЧАО «Компания Киевэнергохолдинг», чье происхождение теряется в недрах кипрских и виргинских оффшоров.

Как видим, предприятие неплохо устроилось: принадлежит черт знает кому, пользуется имуществом горожан на черт знает каких условиях, тарифыустанавливает по желанию левой пятки (ну а что, не добиваться же повышения рентабельности, обновляя техническую базу, как все нормальные люди!Наоборот: чем дряхлее коммуникации, тем больше потерь, которые можно записать на счет потребителя). А теперь, выходит, премудрые головы правления посетила совсем уж гениальная идея: не только перекрывать канализацию должникам (хотя в свете вышеизложенного еще неизвестно, кто кому должен), но и драть по 2000 гривен за повторное включение. Стало быть, чем больше отключенных, тем выше прибыль, а чтобы долги накапливались активнее, «Киевводоканал» обещает нам в 2019 годуочередное повышение тарифов – на этот раз на 50%.

Вам не кажется, что кто-то изволит сильно много кушать?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ