ТОЛЬКО ЧТО

2018.06.20

Новоиспеченный аудитор НАБУ Жебривский удивлен тем, что его считают профнепригодным

Надо было Петру Алексеевичу сразу прописывать в законе: «Аудит проводится друзьями Президента»…

Picture

Экс-глава Донетчины, назначенный вчера аудитором НАБУ по квоте президента, никак не может понять, почему его назначение противоречит закону «О Национальном антикоррупционном бюро Украины».

«Следователем работал, в прокуратуре работал, а в судах за рубежом и в международных организациях не работал. Забыл 2007-2012 год – член Украинской парламентской делегации в ОБСЕ», - так ответил Павел Жебривский на просьбу журналиста «Левого берега» прокомментировать наличие у него необходимого опыта работы. 

Когда же журналист возразил, что опыт работы Жебривского недостаточен и не соответствует требованиям ст. 26 Закона о НАБУ, новоиспеченный аудитор кратко ответил: «Не понял. Следователь, прокурор, ОБСЕ», – после чего предложил корреспонденту «посоветоваться с юристами».

А теперь откроем статью 26 Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины». Пункт шестой: «Зазначену оцінку (аудит) проводить комісія зовнішнього контролю у складі трьох членів. Президент України, Верховна Рада України та Кабінет Міністрів України щороку визначають по одному члену комісії з числа осіб, які мають значний досвід роботи в органах досудового розслідування, прокуратури, судах за кордоном чи міжнародних організаціях, володіють необхідними знаннями та навичками для проведення такої оцінки (аудиту), а також мають бездоганну ділову репутацію».

Вопрос о репутации уберем с повестки дня сразу, ибо тут даже не знаешь, плакать или смеяться. А вот следователем Жебривский на заре своей карьеры действительно был.Правда, а) прости господи, аж три десятилетия назад и б) отнюдь не заграницей: как гласит соответствующая строчка в его биографии, «1983-1991 - милиционер патрульно-постовой службы, следователь, старший следователь УВД Киева». И «прокурором» действительно был – правда, тоже не заграницей и недолго: с 18.01.2014 по 01.08.2014 и с 19.01.2015 по 11.06.2015 Жебривский значилсяначальником управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, занимающими особо ответственное положение в ГПУ. Если это и есть требуемый законом «значний досвід», то страшно подумать, каким в представлении покровителей Жебривского должен быть «незначний».

С делегацией в ОБСЕ тоже беда, ибо что именно там мог аудитить наш герой, сложно даже и представить. А вообще Петру Алексеевичу надо было сразу настоять на прописывании в законе нормы: «Аудит деятельности НАБУ проводится друзьями Президента», и точка. И вопросов бы лишних не было…

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ