ТОЛЬКО ЧТО

2018.05.22

Хроники личных побед: президентские фантазии о безвизе и оборонном бюджете

Глава державы начал грешить предвыборными приписками и преувеличениями

Picture

Презентация главой государства директора  одного из магазинов стройтоваров сети «Эпицентр» в роли главы Хмельницкой ОГА, внесла коррективы в известное высказывание 42-го премьер-министра Великобритании Бенджамина Дизраэли.

В том смысле, что «есть ложь, есть наглая ложь, а есть выступления президента».

В них, как вы знаете, прекрасно все.

Но презентация завмага показала, что прекрасному таки нет предела.

Начиная с поршенковского заявления «Я только что вернулся с фронта»…

(Оцените этот шедевр отдельно. Попутно задав себе вопрос – а о каком именно фронте в невоюющей де-юре стране идет речь? Потому что в Украине де-юре существует только один фронт – партия «Народный фронт». Но на том фронте главнокомандующим является Арсений Яценюк, а министром обороны Арсен Аваков)…

Правда, с точки зрения тупого пиара, одно дело сказать унылое «Я только что вернулся с линии соприкосновения», а совсем иное –  «я только что вернулся с фронта… Чтобы сразу в головах заиграло: - Комбат-батяня, батяня-комбат»…

И заканчивая посылом верноподданных СМИ: «Президент Петр Порошенко своими ключевыми достижениями на посту главы государства считает усиление украинской армии, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и безвизовый режим с более чем 100 странами»…

Посылом, более подходящим для старта предвыборной кампании, нежели для рядовой кадровой тусовки.

Хотя официальный переход Порошенко в предвыборный статус «хромая утка» (он же – «сбитый летчик»), т.е. меньше года до выборов,  официально еще не наступил…

Но вернемся к озвученным «достижениям». Которые и дали основание для редактирования цитаты британского премьера.

Потому что из трех этих самых объявленных «достижений», два – это ложь и наглая ложь…

Хотя, нет…

На «наглую ложь» тянут оба…

И про безвиз, и про оборонный бюджет…

Начнем с «безвизового режима более чем со ста странами». Который Порошенко записал исключительно в свой актив. Создав впечатление, что до появления Порошенко в президентском кресле, граждане Украины могли ездить без виз разве что в Россию, Беларусь, Приднестровскую Молдавскую республику и Абхазию с Южной Осетией.

Хотя, на самом деле, в 2013-2014 годах граждане Украины могли спокойно посещать без виз (или с получением визы на границе) порядка 90 стран.

А при Порошенко к этому списку добавились лишь страны Шенгенской зоны.

Почему Порошенко нужно было приписывать себе в актив все безвизовые страны, это вопрос к Порошенко.

Хотя делает он это не впервые.

Помните, как во время визита в Малайзию в 2016 году, Порошенко заявил, что одним из прорывов его визита стало установление безвизового режима с этой страной. Несмотря на то, что граждан Украины спокойно пропускали без виз в аэропорту Куала-Лумпура уже за два года до появления там Порошенко.

Хотя хищение урожая на чужой безвизовой ниве это еще полбеды.  Помните его же феерическое, но несколько опрометчивое, заявления двухлетней давности из серии «Пятилетку в три года»:  "Мы свою пустыню преодолели не за 40 лет, а за 23 года. И без Моисея, и без скрижалей, путем собственных, иногда дорогостоящих ошибок, рискуя сбиться с пути. Вышли таки на путь демократии и свободы, европейской и евроатлантической интеграции"…

Правда, из скромности тогда не уточнив, какими огородами Украина срезала 17 лет канонического маршрута по избавлению от рабства, а также кто заменил Моисея и, что заменило скрижали...  

Так что, когда «достижения Порошенко за период президентства» начнут тиражировать на бигбордах в рамках предвыборной кампании, помните, что «Я дал моей стране безвиз более чем со ста странами!!!» - это ложь…

Не менее пикантной выглядит и хмельницкая ложь от Порошенко за номером два.

«Сейчас Украина тратит 6% ВВП на собственную обороноспособность, в то время как другие страны - только по 1% ВВП»...

И эта тема, в отличие от безвиза, который многим гражданам Украины в силу отсутствия денег как бы безразличен, близка всему населению страны. 

Тем более, что Порошенко нарисовал более чем заманчивую картину: «Я только могу представить, если бы эти 100 млрд. грн. сейчас направить не на финансирование армии, а на развитие Украины. Какие тогда были бы темпы роста и улучшения жизни людей»…

Но поскольку в бюджетных хитросплетениях население разбирается куда хуже, чем в безвизе, то особых возражений заявление про «шесть процентов» как бы не вызвало.

Хотя на самом деле, этих самых процентов выделено пять.

Но в такой богатой стране, как Украине это простительно. Ибо процент - туда, процент - сюда, смотрится, как легкая статистическая погрешность.

Тем более, что Порошенко всех так запутал этим жонглированием, что никто не задался вопросом: - почему шесть процентов – это 100 миллиардов гривен, а пять процентов – порядка 163 миллиардов.

Хотя пять всегда считалось меньше шести.

Не менее любопытно-безответным стал и пассаж Порошенко насчет одного процента, который тратят на оборону какие-то «другие государства» .

Во-первых, неясно, хорошо или плохо то, что Украина, по версии Порошенко, тратит шесть процентов ВВП, а другие государства всего один.

Т.е. нам нужно гордиться, или наоборот…

Поскольку процент проценту рознь.

В том смысле, что, скажем, китайские 1,9% ВВП на оборону – это 228 миллиардов долларов.

А украинские пять – всего лишь – 6,52 миллиарда…   

Во-вторых, Порошенко явно обманули, подсунув информацию, что «другие страны тратят только один процент?»…

Ибо из 15 топ-стран – от США до Турции – меньше одного процента тратит на оборону только Япония – 0,9%.Да и то потому, что после поражения во Второй мировой войне японская армия была распущена. А вместо нее созданы Силы самообороны Японии. Но при том, что японские Силы самообороны не обладают баллистическими ракетами, ядерным оружием, морской пехотой и моторизованными десантными подразделениями, 0,9% ВВП равны 45,4 миллиардов долларов.

Все остальные страны тратят на оборону от 10% (Саудовская Аравия) до 1,3% - Канада…

А в среднем по миру (вопреки тайным знаниям Порошенко) расходы на оборону составляют 2,2%...

Так что и в этом случае Порошенко услышал бы от булгаковского Коровьева сакраментальную фразу: - Поздравляю вас соврамши…

Понятно, что на фоне глобального потока лжи, которым столь славна нынешняя АП во главе с нынешним гарантом Конституции, «незнание» иностранных военных бюджетов или количества безвизовых стран, куда спокойно ездили граждане Украины до 2014 года, может показаться  злобными придирками.

Таким себе открытым зрадофильством по отношению к чиновнику, который практически  денно и нощно (за исключением коротких передышек на Мальдивах) печется о благе народа.

Хотя, с другой стороны, мы не должны забывать, где именно кроется дьявол…

 

Андрей КАПУСТИН

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ