вологість:
тиск:
вітер:
Предварительно "Супрематическая композиция" оценивалась экспертами в $70 млн.
На торгах аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке за $85,8 млн была продана картина украинского художника-авангардиста Казимира Малевича под названием "Супрематическая композиция". Это рекордная цена для работ художника, сообщается на сайте аукционного дома.
Предварительно "Супрематическая композиция" оценивалась экспертами в $70 млн. Картина была написана Малевичем в январе 1916 года, вскоре после первой выставки работ под общим названием Супрематизм.
В целом выручка на торгах Christie’s составила почти $416 млн. В аукционе участвовали клиенты из 35 стран мира.
Как известно, Казимир Малевич родился в Киеве, семья Малевичей была польской, дома в семье говорили по-польски, в окружении – по-украински; впоследствии Малевич написал на украинском языке ряд статей об искусстве. Современники Малевича считали его поляком, и сам Казимир Малевич относил себя к полякам, но в 1920-е годы, в период т. н. украинизации, Малевич в некоторых анкетах писал о себе «украинец» и даже пытался склонить к этому своих родственников.