ТОЛЬКО ЧТО

2018.05.15

С 14 июля стоимость проезда в Киеве возрастет до 8 гривен за разовую поездку

По словам чиновников, эта сумма все еще меньше «экономически обоснованного тарифа»

С 14 июля стоимость проезда в столичном общественном транспорте составит от 6,3 гривен – при условии пользования проездным билетом или бесконтактной картой, и 8 гривен – за разовую поездку. Об этом во время сегодняшнего брифинга заявил заместитель киевского мэра Дмитрий Давтян, сообщает пресс-служба КГГА.

«С 14 июля устанавливается новый тариф на проезд в городском транспорте столицы. Пассажиры, которые пользуются проездными билетами на месяц и бесконтактными картами, при их пополнении будут платить за одну поездку от 6,3 гривен. То есть, городская администрация устанавливает максимально низкую стоимость проезда именно для киевлян, которые пользуются транспортом постоянно, а 8 гривен будут платить пассажиры, которые пользуются городским общественным транспортом иногда, или гости столицы», – сообщил Давтян.

По его словам, в последний раз тарифы на проезд повышались до экономически обоснованного уровня в феврале 2015 года, а в 2017 году произошла коррекция его отдельных составляющих.

«С 2015 года в стране возросли тарифы на электроэнергию – в 5,4 раз, стоимость дизельного топлива – в 1,5 раз, стоимость шин – в 1,5 раз, индекс потребительских цен за указанный период составляет 183%», – отметил чиновник.

Как утверждает Давтян, сейчас экономический обоснованный тариф на перевозку одного пассажира, учитывающий все расходы, составляет 8,27 грн. в метро и 8,77 грн. в наземном транспорте. Так что нынешний рост тарифов следует считать компромиссным, поскольку он меньше необходимого. «Это сложное решение. И мы были вынуждены его принять, чтобы избежать угрозы транспортного коллапса в столице», – заявил чиновник.

Также Дмитрий Давтян отметил, что принципиальным условием мэра Киева Виталия Кличко было сохранение всех льгот на проезд в общественным транспорте: для пенсионеров, ветеранов АТО и других льготников проезд останется бесплатным.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ