ТОЛЬКО ЧТО

2018.05.02

Две звезды: Яценюк пообещал защищать Гройсмана от грязной политической борьбы

По мнению экс-премьера, требование отчитаться перед парламентом – это политическая интрига

Picture

Арсений Яценюк заявил, что нет никаких оснований для отставки действующего правительства, ибо в стране должна быть политическая стабильность.

«Я не вижу таких условий и оснований (для отставки правительства – прим. ред.). И я буду защищать Кабмин от грязной политической борьбы и политических нападок, не дам возможности повторить с этим правительством то, что делали со мной», – пообещал Яценюк в интервью журналу «Фокус».

На вопрос, от кого именно бывший премьер собирается защищать премьера нынешнего, Яценюк ответил: «Ответ очень прост. Это нонсенс, когда фракция БПП — единственная фракция в парламенте, которая заявляет о необходимости отчета правительства. А правительство, кстати, сформировано Блоком Петра Порошенко. Это повторение классического сценария двухгодичной давности. Тогда все развивалось один в один: давайте получим отчет, а потом будем собирать голоса об отставке правительства… Час вопросов к правительству и отчет правительства — это элементы парламентского контроля. Я, кажется, был первым премьер-министром, который выступал с отчетом. Это чисто политическая интрига. Если же таким образом БПП давит на Кабмин, то это некорректно. Люди все видят — глупых нет».

Елки-палки, Арсений Петрович, ну вы бы хоть иногда задумывались о том, что несете! Блок Порошенко – Блоком Порошенко, но вообще-то этот «нонсенс» прописан в Конституции – глава IV, «Кабинет Министров Украины. Другие органы исполнительной власти». Тут, скорее, интересно, почему остальные фракции не интересуются достижениями правительства – достижения, конечно, еще те, но хотелось бы услышать их перечень, так сказать, из первых рук.

Впрочем, неприязнь бывшего премьера к отчетам чисто по-человечески вполне объяснима: его собственный отчет в 2016 году Рада отклонила, признав деятельность Кабмина Яценюка неудовлетворительной. Вопрос провисел в воздухе целых два месяца, по истечении которых парламент внезапно передумал, отменил вотум недоверия и принял почетную отставку Сени… одним пакетом с назначением на должность премьера Вовы. Так что воистину встретились два одиночества: одно бывшее, второе (пока что) действующее. Но, конечно, никакой политической интриги в этом нет, не подумайте лишнего. Просто два хороших человека борются за все хорошее против всего плохого. А отчеты – это зло и нарушение личных границ, так и надо в Конституции прописать.   

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ