Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что «оранжевая»коалиция не повторит ошибок 2005 года. Об этом он сказал на встрече с представителями словацких политических и деловых кругов, главами дипломатических представительств и представителями общественности в Словацкой ассоциации внешней политики, передает
УНИАН.
Рассказывая присутствующим о процессах, происходящих в Украине, Ющенко подчеркнул, что по итогам демократических выборов Украина получила прекрасный результат, который, по его мнению, является наиболее приемлемым, – победила демократическая коалиция, которая вскоре начнет формирование правительства.
В то же время, президент в очередной раз повторил, что нельзя отбрасывать тот факт, что другая политическая сила набрала 1/3 голоса избирателей.
Ющенко вновь подчеркнул необходимость диалога между властью и оппозицией. Он отметил, что сегодня есть уникальная возможность, чтобы политические силы, которые раньше боролись на баррикадах, нашли общий язык по ключевым национальным приоритетам. При этом президент выразил убеждение, что такой диалог будет начат, и в очередной раз подчеркнул, что оппозиция должна получить портфели в парламенте и правительстве. «Эти результаты (выборов) - хорошая база для унификации отношений между властью и оппозицией», - подчеркнул Ющенко.
При этом президент отметил, что понимает, какие трудности ожидают коалицию, поскольку три голоса преимущества - это немного, и он не исключает попыток подкупа, махинаций, и тому подобное. «Но для меня важно, что украинская демократия победила. Сейчас нужно не допустить ошибок, как внутри демократических сил, так и в их отношениях с оппонентами», - подчеркнул Ющенко.
Напомним, что 15 октября БЮТ И НУ-НС заканчивают формирование коалиционного соглашения и подбор кадров для собственного правительства.