С ФОТО "СКАЗАНО"

2018.04.25

Прокурорское потустороннее: Юрий Луценко слышит в правоохранительных органах голоса бизнеса

Генпрокурор заверил Европарламент, что в Украине с коррупцией все хорошо

Picture

«Когда у тебя пробоина в трюме корабля, то активно работать помпой недостаточно. Осужденные коррупционеры – не окончательный результат борьбы, необходимо ликвидировать схемы, которые они используют. Мы уничтожили коррупцию в государственных закупках, автоматизировали возмещение НДС, ликвидировали так называемые налоговые площадки, но немало проблем еще предстоит решить», – отчитался Луценко во время публичных слушаний в Брюсселе «Может ли Украина выиграть войну против коррупции?», сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

Попутно Генпрокурор подчеркнул, что подписанное им год назад распоряжение о снижении давления на честный бизнес – это важная практическая мера на пути к привлечению в Украину иностранных инвесторов. «Уверяю вас, что голос бизнеса хорошо слышен в правоохранительных органах Украины», – заверил Луценко депутатов Европарламента.

Вот, ей-богу, даже не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. Ну, положим, с голосом бизнеса все понятно – и мы даже знаем, чей это бизнес. Что осуждение коррупционеров это не главное – тоже ни фига не новость, ибо результаты Югиной большой рыбалки, увы, днем с огнем под микроскопом не разглядеть. Но вот в каком-таком месте героический Генпрокурор уничтожил коррупцию в госзакупках, это прямо загадка загадок. Если в Брюсселе – так там, вроде, и без Югы с закупками проблем не было, а если имеется в виду Украина, то непонятно, какого дьявола новостная лента каждый божий день радует заголовками типа «Кум и тесть министра X распилили N миллионов на поставку сепулек для министерства Y?»

Кстати, о новостной ленте. Как сообщили сегодня «Наші гроші», Госслужба геологии и недр расширила без аукциона участок в Харьковской области, на котором ведет работы по добыванию сланцевого газа ООО «Нефтегазэнергопром». С 2018 года единственным основателем «Нефтегазэнергопрома» числится кипрская фирма «Мурафинская инветстмент компани ЛТД», чьим конечным бенефициаром является совладелец сети «АТБ» Геннадий Буткевич, которого называют «лучшим другом Луценко». Но это так, к слову. А вообще, конечно, Генпрокурор – человек кристальной честности и каждому его слову следует верить, как Священному Писанию: ну, не будет же такой героический борец с коррупцией врать, да еще перед лицом европейском общественности? А кто вдруг скажет, что будет, – тот зрадофил и раскачивает лодку, это и ежу понятно. Так что вещайте, Юга, вещайте! Слова – дело такое: трындеть, как известно, не мешки ворочать…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ