ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.23

С Керченского моста скоро может посыпаться песок

Такой вариант возможен. Это же Россия.

На незаконном строительстве Керченского моста разрушаются опоры из-за просчетов российских строителей и "за счет температурного градиента".

Старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, кандидат геолого-минералогических наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар прокомментировал ситуацию со строительством, передает "Обозреватель".

Он предположил, что трещины в опорах моста и разрушения возможны в результате ряда причин. Например, за счет большой разницы температур подводной и надводной частей опор.

Ученый заметил, чтобы не допустить внутренней деформации опоры, разработчикам следовало предусмотреть ее подогрев.

"Центральная арка моста лежит на двух опорах и весит 10000 тонн, соответственно, является колоссальная нагрузка на каждую из опор - по 5000 тонн", - сообщается.

Медовар отметил, что причина разрушений может прятаться в качестве бетона, используемого при строительстве.

"Очень важно, какой бетон они лили, какой марки. Возможно, взяли дешевле, а на разнице заработали себе в карман. Иногда у нас цемент почти не кладут - на десять ведер песка ведро цемента. Такой вариант возможен. Это же Россия", - заверил он.

Кроме того, ученый отметил, что арочный мост нельзя строить на таких неустойчивых грунтах, "его можно строить только на скальных породах".

"Этот мост надо разобрать и забыть, как страшный сон", - убежден ученый.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ