ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.18

Верховная Рада выступила против церкви Московского патриархата

Только Варфоломей имеет каноничное право и законную власть решать...

В Верховной Раде 18 апреля был зарегистрирован проект постановления №8284 в поддержку обращения президента Украины к константинопольскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине.

"Как глава государства Украина, представляющий ее граждан - в том числе и тех, которые относятся к украинской православной общине, которые благодаря Крещению, полученному от Константинопольской Матери-Церкви 1030 лет назад, исповедуют православную христианскую веру - прошу Вас предоставить Томос об автокефалии православной Церкви в Украине. Этот долгожданный документ станет не только торжеством Православия, но и актом глубокой исторической справедливости, потому что именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры", - говорится в обращении Петра Порошенко.

Президент Украины пишет, что только Варфоломей имеет каноничное право и законную власть решать такого рода вопросы, и на него "вся наша нация смотрит с благоговением и надеждой".

Депутаты в случае принятия проекта постановления поддержат это обращение.

В пояснительной записке напоминается, что 16 июня 2016 года Верховная Рада уже направляла обращение к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. В частности, Рада попросила Варфоломея издать томос (указ) об автокефалии Православной церкви в Украине.

Однако за прошедшие два года стремление к созданию единой поместной церкви в Украине значительно усилилось.

"Роль Московского патриархата все все чаще носит характер пропаганды аннексии Крыма и поддержки вооруженного вмешательства России на востоке нашей страны. В таких условиях украинское общество демонстрирует еще большую поддержку объединения православной церкви и признания ее автокефалии", - говорится в документе.

Проект постановления зарегистрирован от имени руководства Верховной Рады, лидеров пяти парламентских фракций, представителя  Президента в Раде.

Напомним, что 17 апреля на встрече с лидерами фракций Верховной Рады президент Петр Порошенко сообщил, что УПЦ КП и УАПЦ подписали обращение к константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию новой поместной православной церкви Украины.

Он считает, что этот вопрос может быть рассмотрен на ближайшем соборе Константинопольской церкви.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ