ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.13

Маразмы дня: «скрепы» Новинского, письма счастья Гройсмана и квартира Лещенко ver.2.0

Подводим итоги маразматической пятницы!

Picture

Задолбаю каждого!

Кабмин Гройсмана решил с размахом отметить вторую годовщину своей деятельности: в почтовых ящиках жителей столицы появилась газета «Спецвипуск про уряд. Уряд звітує», сообщает УНН.

Первую полосу «издания» украшает фотография премьер-министра, встречающегося с пенсионерами, с заголовком «Уряд Гройсмана. 2 роки для людей». На прочих страницах вниманию читателей представлены материалы о программе «Доступные лекарства» и пенсионной реформе, отчет правительства о помощи фермерам и компенсации возрастания поголовья рогатого скота и т.д.

Как указано в выходных данных, газета напечатана ГП «Урядовий кур’єр» по заказу Кабинета Министров Украины. В какую сумму вылился Кабмину пиар своей роли в реформах и возрастании рогатого скота, сказать сложно, однако тираж «спецвыпуска», судя по тем же выходным данным, составляет 3 миллиона экземпляров. Это в шесть раз больше общенедельного тиража официальной правительственной газеты «Урядовий кур’єр» и приблизительно равно официально зарегистрированному количеству населения Киева – включая дошкольников и грудных младенцев (похоже, в Кабмине решили, что электорат должен знать своих героев, даже если этот электорат пока еще сидит на горшке).

С другой стороны, денежки ведь не свои – казенные, так почему бы и не поспамить в свое удовольствие. А то ведь откуда еще страна узнает, как она офигительно живет и развивается благодаря достижениям партии и правительства? Люди-то у нас тупые, без спама миллионными тиражами, глядишь, и не поймут, как им на самом деле подфартило с Вовой и компанией!

И остави нам долги наша…

Зато вот небезызвестный депутат Вадим Новинский вместо бренного мирского пиара решил позаботиться о вечном. «Прикосновенный» член Оппоблока похвастался перед НАПК духовным богатством: в поданных 10 апреля изменениях в декларации депутата значатся приобретенная недавно икона Божьей Матери «Скоропослушница», а также «настольный крест» и «другая церковная утварь».

Все эти благочестивые приобретения Новинский совершил 1 апреля на греческом Афоне, причем икона обошлась оппоблоковскому олигарху в 163 521 гривен, а крест вместе с «утварью» - в 183 144 гривен.

Напомним, неоднократно декларировавший свои близкие связи с РПЦ Новинский в декабре 2016 года был лишен депутатской неприкосновенности в связи с обвинением в участии в похищении митрополита УПЦ МП Александра Драбинко. Однако к ответственности нардепа до сих пор так и не привлекли – то ли по Божьему попущению, то ли Генпрокуратуру посетили какие-то более приземленные соображения. Понятно, что с таким анамнезом молиться иконе дешевле 163 тысяч просто грешно, так что Новинского можно понять. Правда, Иисус еще две тысячи лет назад говорил, что так оно не работает – но тут уж ничего не поделаешь: какой Оппоблок – такая и духовность.

Наша песня хороша

Ну и наконец – сиквел уже, казалось бы, давно похороненной мыльной оперы: детективы НАБУ возобновили досудебное расследование относительно квартиры, приобретенной нардепом Лещенко за 7,5 миллионов гривен, сообщает «Укринформ» со ссылкой на соответствующее судебное решение.

Как известно, борец с коррупцией утверждает, что половину денег ему одолжила редактор «Украинской правды» Елена Притула (со сроком отдачи в 10 лет), а все остальное – это его личные сбережения плюс деньги его нынешней супруги Анастасии Топольской. Естественно, такое объяснение не могло не вызвать некоторый скепсис, но в феврале 2017 года Печерский райсуд закрыл дело о квартире Лещенко с формулировкой «ввиду отсутствия состава преступления».

Однако НАБУ внезапно решило взяться за Лещенко по новой – и практически одновременно с этим решением, как сообщает ТСН , на доме, в котором расположена пресловутая нехорошая квартира, появилась «памятная табличка», повешенная некими неизвестными. Текст таблички (провисевшей, кстати, очень недолго), гласил «В этом доме в 2016 году за 7,5 миллионов гривен купил квартиру площадью 192 кв. метра выдающийся украинский журналист и борец с коррупцией Сергей Лещенко. Покупка была совершена при поддержке известных украинских меценатов и государственных деятелей – Дмитрия Фирташа, Ивана Фурсина и Сергея Левочкина».

Троллинг вышел зачетный – однако как-то чересчур удачно совпадающий с решением НАБУ возобновить расследование. Лещенко, конечно, тот еще жук, но, честно говоря, по сравнению с тем же янтарным Розенблатом – просто мелочь пузатая. А между тем, судя по последним новостям, на доме того же Розенблата уже впору вывешивать янтарную мемориальную доску: «Здесь живет жертва политических репрессий, спровоцированная нехорошими людьми, насильно всучившими взятку честнейшему депутату…»

В общем, интересная такая бурная деятельность получается: здесь открыли расследование, там закрыли, там возобновили, там переквалифицировали, там рыбу заворачивали… Главное, все при деле, и каждая сторона бьет себя пяткой в грудь, что таким образом борется с коррупцией. Ага, прямо борьбу ведет – ни на жизнь, а на смерть. Жертв, правда, не видно, ибо присесть-то так никто и не присел, но хайпа – хоть ж…пой жуй. Надоели уже, ей-богу.  

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ