ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.11

Маразмы дня: срок за «гречку», рекурсия Гройсмана и взаимоисключающие параграфы Савченко

Политическая жизнь опять бьет ключом. Причем преимущественно по голове

Picture

Чудеса тюремной медицины

Надежда Савченко в очередной раз расширила наши представления о возможностях человеческого организма: сегодня голодающая депутат обратилась к Денисовой и Луценко с требованием обеспечить ей свидания с ее помощниками-консультантами, дабы она могла осуществлять в СИЗО депутатскую, общественную и политическую деятельность.

Все это очень круто, однако проблема в том, что не далее как сегодня утром Надины мать и сестра заявили телеканалу 112, что Савченко похудела с 85 до 70 килограммов, страдает спазмами желудка и рвотой и «завтра ее уже 100% направят в больницу». То ли за прошедшие полсуток узнице резко похорошело, то ли семейство чего-то о Наде не знает…

Друзьям все, врагам закон!

А вот революционные новости избирательного законодательства: Кабинет министров одобрил предложение МВД усилить ответственность за «гречку», сообщает «Вголос».

Как поведала заместительница Авакова Татьяна Ковальчук, в своем новом законопроекте МВД предлагает сажать на срок до двух лет за «незаконное использование, вброс избирательного бюллетеня», «нарушение тайны голосования членом избирательной комиссии, кандидатом или наблюдателем», а также «получение избирателем неправомерной выгоды, связанной с реализацией активного или пассивного избирательного права». Что интересно, к неправомерной выгоде ведомство Авакова решило причислить, в частности, получение от кандидатов продуктов питания и алкогольных напитков – так что бабушкам с гречкой и дедушкам с водкой «Ветеранской», надо понимать, придется «непереливки».

В свою очередь, для подкупающей стороны предлагается увеличить срок лишения свободы до 6 лет (по действующему УК он составляет всего 3 года).

Ну что ж, лиха беда начало: из трех китов избирательного процесса – «гречки», админресурса и зомбоящика – власть мудро решила оставить только админресурс и зомбоящик. Все логично: подкуп избирателей - это прошлый век, админресурс куда дешевле и практичнее. Ну а поскольку админресурспринадлежит сами знаете кому,  губеры и силовики сплошь свои, с ящиком практически та же история, а про ЦВК с неприкасаемым Охендовским и вовсе говорить нечего… в общем, вы поняли. Очень, очень мудрый и нужный законопроект. А главное, своевременный.

Свій до свого по своє

Ну и под конец нашего сегодняшнего выпуска с удовольствием представляем вам феерическое заявление Владимира Гройсмана, озвученное сегодня на заседании Кабмина. Глава правительства выразил свою глубокую озабоченность «нежданчиком» относительно передачи донецких месторождений лития компании «Петро-консалтинг», связанной с депутатом от БПП Игорем Кононенко и его бывшим товарищем по фракции, а ныне министром энергетики Игорем Насаликом.

«Вчера в СМИ появилось сообщение, что якобы месторождения лития были выданы приближенным к власти лицам без каких-либо конкурсов, без каких-либо конкурентных принципов. Я считаю, что появление такой информации не может остаться в стороне. Сегодня утром я подписал письмо в Генеральную прокуратуру и Антикоррупционную прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку, действительно ли факты, которые были изложены в СМИ, имеют место», - заявил Гройсман.

Это просто пять баллов! Поставленный Президентом премьер просит президентского кума расследовать аферу двух питомцев президентской фракции, да еще и владеющих компанией с характерным названием «Петро-консалтинг»! Ей-богу, такого даже нарочно не придумаешь.

А вообще, по отношению к президентскому куму эта публичная малява с Вовиной стороны форменное свинство. Не нужно быть Вангой, чтобы предсказать, что с Югиной точки зрения изложенные факты точно-точно не будут иметь места, - ну так нафига зря отвлекать занятого человека? У Югы Савченко, у Югы НАБУ, у ЮгыМихо, в конце концов – а тут какие-то «якобы месторождения лития»…

Нехорошо так поступать, Владимир Борисович, не по-товарищески это!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ