ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.02

Украинские льготники будут получать деньги на 30 бесплатных поездок в месяц

Увеличить их количество могут местные власти

Постановлением правительства определен социальный минимум, который обязательно должен быть монетизирован - это 30 поездок в месяц на различные виды транспорта.

В то же время орган местного самоуправления может, исходя из специфики населенного пункта, увеличивать количество поездок. Соответственно предоставить льготнику для этого средства, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров, пишет gazeta.ua

В правительстве отметили, что на горячую линию Кабмина "15-45" поступали жалобы от льготников, которым отказали в бесплатном проезде в общественном транспорте. В то же время перевозчики жалуются на финансовые потери и недостаток средств на ремонт транспортных средств.

Льготы на проезд во всех видах транспорта могут заменить деньгами. Соответствующее постановление Кабинет министров утвердил 14 марта. Вступит в силу в течение двух месяцев.

Каждый регион должен определить среднюю стоимость поездки именно в этой области. После этого утвердить минимальную гарантированную сумму выплаты по формуле: средняя стоимость проезда в местном транспорте и социальная норма поездок. Люди смогут использовать средства по своему усмотрению. По предварительным подсчетам Минсоцполитики, в среднем на человека в месяц на проезд нужно 150-200 грн.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ