ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.13

Маразмы дня: крипто-квартирная элита БПП, блукающая Савченко, и БДСМ-дуэль Михо и Генпрокурора

Они трудятся не покладая рук. И все – ради нас, пересичных…

Picture

Одна нога здесь, другая там

Начнем с новостей альтернативной географии: Надежда Савченко опубликовала в соцсетях свои фото с заседания Европарламента в Брюсселе, указав при этом, что находится… на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Ошибку Савченко «спалил» ее коллега по парламенту Борислав Береза, обратившийся к своим читателям с просьбой передать Надежде, что что-то здесь не клеится.

Однако не будем слишком строги к Наде: ну, запутался человек в трех европейских соснах, бывает. И вообще, какая разница – Брюссель, Страсбург, март, апрель… Практический результат все равно, увы, одинаков.

Все во имя человека, все во благо человека!

А тем временем, пока Савченко блуждает в дебрях Европы, парламентская фракция БПП креативит, как только может.

Освободитель Труханова, лидер «Интернет-партии Украины и по совместительству член фракции БПП Дмитрий Голубов «поднял» за прошедший год 2 миллиарда гривен в биткоинах. Об этом сообщает DATA.ua со ссылкой на декларацию нардепа.

Судя по декларации, источник богатств Голубова таков: к 125,204 млн грн. в криптовалюте, имевшимся у него в 2016 году, депутат прибавил еще биткоинов стоимостью более чем 325,6 тыс. грн., а остальные биткоины, которыми Голубов владел еще с 2012 года, за 2017 год внезапно подорожали более чем на 1,6 миллионов гривен. В итоге задекларированные Голубовым финансы по состоянию за 2017 год выглядят вот так:

- Bitcoin – 4376 монет -1 726 189 692 грн.;

- BitcoinCash – 4376 монет – 296 784 783 грн.;

- BitcoinGold – 4376 монет – 28 855 781грн.

Это вам, знаете ли, не в лотерею выиграть – в этих тонких биткоиновых материях разбираться надо! С другой стороны, кому-кому, а лидеру «Интернет-партии» разбираться сам бог велел: напомним, в 2005 году Голубова взяли под арест по обвинению в причастности к созданию сайта Carderplanet.com и организовавшейся вокруг него группы кибермошенников, изготовлявших поддельные банковские карты. Правда, в том же 2005 году Голубова выпустили под поручительство депутатов «Партии регионов» Владимира Демехина и Владимира Макеенко, а еще через четыре года оправдали «в связи с отсутствием преступления».

Ну а тем временем, пока Голубов копит криптовалюту (разумеется, совершенно законным путем и исключительно заради процветания любимой родины), его собрат по фракции Сергей Лещенко, купивший квартиру в Киеве, агитирует Ахметова продать квартиру в Лондоне.

«У господина Ахметова есть 250 миллионов на квартиру в Лондоне, и как главный квартирный оптимист украинского парламента я могу сказать, что это цена, конечно, которая просто взлетает в космос. 250 миллионов на покупку квартиры у него было, а на фильтры для жителей Днепра у него не было. Ну, извините, жители Днепра, у господина Ахметова другие приоритеты!», – заявил Лещенко во время пикетирования офиса ДТЭК в знак протеста против загрязнения окружающей среды Приднепровской ТЭС, входящей в холдинг Ахметова.

Правда, причем тут лично лещенковский квартирный оптимизм, так и осталось непонятным. Не вопрос, бороться за экологию и против олигархов – дело похвальное, но почему вдруг Ахметов должен продать элитную квартиру в Лондоне (купленную за неведомо откуда взявшиеся деньги) только из-за того, что Лещенко купил элитную квартиру в Киеве (тоже, в общем-то, за неведомо откуда взявшиеся деньги) – это уже, видимо, какая-то логика не для средних умов.

Впрочем, наверняка все дело в приоритетах. Если квартиру покупает член фракции БПП (или, там, миллиарды в биткоинах копит, неважно) – это хорошо и на благо народа. А если это делает Ахметов (который, однако, несмотря на непрерывную борьбу президентского блока с олигархатом, только слушает да ест) – это, ясен пень, плохо. Ярлыки налеплены, стороны определены, все при делах, все довольны и счастливы… Ну, согласитесь, благодать же!

Бокс по переписке

Ну и под конец нашего сегодняшнего выпуска – заочная дуэль между Саакашвили и Луценко на тему «продолжать дело против Михо или нет».

Как ни странно, главным требующим продолжения банкета оказался сам Саакашвили, возмущенно прокомментировавший в соцсетях поведение Генпрокуратуры, приостановившей 6 марта соответствующее уголовное производство.

Луценко, в свою очередь, с возвращением Михо категорически не согласен – хотя и подтвердил, что если бы тот был арестован, то ни о какой реадмиссии не могло бы идти и речи.

«Тогда бы (в случае ареста Саакашвили – прим. ред.) этого невозможно было сделать. Он находится под арестом, и это имеет приоритет», – заявил Генпрокурор во время вчерашнего эфира на телеканале ZIK.

«Дело Саакашвили: разговор о том, что он очень хотел давать показания, является, мягко говоря, нечестным, как и все, что последние полгода делал Саакашвили в Украине. Он всячески уклонялся от допросов СБУ, ГПУ, проводил разные комедийные акции под стенами, не заходя к следователям. Правда, потом все-таки начал работать со следствием и дал все необходимые показания», – признал Луценко.

Однако, как следует из слов Генпрокурора, лучше бы Михо и дальше ломал комедию – ибо в таком случае ГПУ было бы вынуждено его арестовать и Саакашвили бы точно остался в Украине.

«Он начал ходить к следователю и дал все необходимые показания, которые следователь на тот момент требовал. Закончилась мера пресечения, и мы, не предусматривая далее с ним следственных действий, не хлопотали и продолжении меры пресечения», – объяснил Луценко.

Короче, как в старом анекдоте про садиста и мазохиста: «Ну, мучай же меня!» - «Не буду!» Что поделать, выходит, Саакашвили и впрямь сам себе злобный буратино: не давал бы показаний – глядишь, и дело бы не «приостановили», и самого в Варшаву спецгрузом не выкинули бы. А теперь дураков нет: не будет Юрий Витальевич назад фарш проворачивать. Сказано – приостановить, значит, приостановить, и нефиг тут лишнюю работенку подкидывать. Дело-то сделано, клиент – тю-тю, вот теперь пусть хоть обвозмущается весь у себя в Амстердаме.

Впрочем, видимо, в качестве утешения для амстердамского изгнанника, Генпрокурор признал, что следователь отправил в Нидерланды запрос на образцы голоса Саакашвили. Несмотря на выводы самой что ни на есть профильной экспертизы СБУ, что на пленках точно Михо, мамой клянутся.

«Сейчас следователь считает возможным и нужным взять образцы голоса Саакашвили, который не предоставил их во время общения со следователем. И он за такой правовой помощью обратился в Нидерланды две недели назад», – сообщил Генпрокурор.

Что характерно, о том, исследовали ли пленки на предмет склейки и монтажа, – по-прежнему ни слова. Вот голос – это да, это важно (хотя зачем, если самая профильная экспертиза уже все сказала? Неужели врет? Ох, Юрий Витальевич, не цените вы своих соратников из СБУ – оскорбляете, можно сказать, недоверием…). Но зато Луценко внезапно признался, что о грядущей высылке Саакашвили – та-дам! – таки знал. Правда, не точно и без конкретных деталей, но знал.

«За последнюю неделю я знал, что это (высылка Михо из страны – прим. ред.) планируется, но о конкретной дате и конкретных действиях я узнал из СМИ», – скромно сознался Генпрокурор.

В общем, если суперэксперты из СБУ, может быть, еще и не врут, то уважаемая Лариса Сарган (https://www.rupor.info/news/134346/marazmy-dnya-mnogozadachnyy-saakashvili-nevedenie-lutsenko-i-gitleropodobnyy-putin/), выходит, трындит как Троцкий: мы, мол, не знали, нас, дескать, не предупреждали… Вот так и распинайся в эфире за любимое начальство, а потом пройдет еще недельки две, и у начальства, не дай бог, опять язык развяжется: мол, и дату знали (но неточно - минут с секундами не ведали, так что не подумайте плохого), и про действия были в курсе (правда, тоже не в подробностях – заедут ли Михо по морде справа или слева)…

Тяжело, короче, работать в ГПУ. Но, судя по упорству и рвению наших персонажей, оно того стоит. И, скорее всего, даже немало.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ