ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.13

Депутатская благодать: избранники от БПП бряцают криптовалютой и квадратными метрами элитного жилья

Голубов копит биткоины, Лещенко пугает Ахметова «квартирным оптимизмом»

Picture

Поручитель Труханова, лидер «Интернет-партии Украины и по совместительству член фракции БПП Дмитрий Голубов «поднял» за прошедший год 2 миллиарда гривен в биткоинах. Об этом сообщает DATA.ua со ссылкой на декларацию нардепа.

Судя по декларации, источник богатств Голубова таков: к 125,204 млн грн. в криптовалюте, имевшимся у него в 2016 году, депутат прибавил еще биткоинов стоимостью более чем 325,6 тыс. грн., а остальные биткоины, которыми Голубов владел еще с 2012 года, за 2017 год внезапно подорожали более чем на 1,6 миллионов гривен. В итоге задекларированные Голубовым финансы по состоянию за 2017 год выглядят вот так:

- Bitcoin – 4376 монет -1 726 189 692 грн.;

- Bitcoin Cash – 4376 монет – 296 784 783 грн.;

- Bitcoin Gold – 4376 монет – 28 855 781грн.

Это вам, знаете ли, не в лотерею выиграть – в этих тонких биткоиновых материях разбираться надо! С другой стороны, кому-кому, а лидеру «Интернет-партии» разбираться сам бог велел: напомним, в 2005 году Голубова взяли под арест по обвинению в причастности к созданию сайта Carderplanet.com и организовавшейся вокруг него группы кибермошенников, изготовлявших поддельные банковские карты. Правда, в том же 2005 году Голубова выпустили под поручительство депутатов «Партии регионов» Владимира Демехина и Владимира Макеенко, а еще через четыре года оправдали «в связи с отсутствием преступления».

Ну а тем временем, пока Голубов копит криптовалюту (разумеется, совершенно законным путем и исключительно заради процветания любимой родины), его собрат по фракции Сергей Лещенко, купивший квартиру в Киеве, агитирует Ахметова продать квартиру в Лондоне.

«У господина Ахметова есть 250 миллионов на квартиру в Лондоне, и как главный квартирный оптимист украинского парламента я могу сказать, что это цена, конечно, которая просто взлетает в космос. 250 миллионов на покупку квартиры у него было, а на фильтры для жителей Днепра у него не было. Ну, извините, жители Днепра, у господина Ахметова другие приоритеты!», – заявил Лещенко во время пикетирования офиса ДТЭК в знак протеста против загрязнения окружающей среды Приднепровской ТЭС, входящей в холдинг Ахметова.

Правда, причем тут лично лещенковский квартирный оптимизм, так и осталось непонятным. Не вопрос, бороться за экологию и против олигархов – дело похвальное, но почему вдруг Ахметов должен продать элитную квартиру в Лондоне (купленную за неведомо откуда взявшиеся деньги) только из-за того, что Лещенко купил элитную квартиру в Киеве (тоже, в общем-то, за неведомо откуда взявшиеся деньги) – это уже, видимо, какая-то логика не для средних умов.

Впрочем, наверняка все дело в приоритетах. Если квартиру покупает член фракции БПП (или, там, миллиарды в биткоинах копит, неважно) – это хорошо и на благо народа. А если это делает Ахметов (который, однако, несмотря на непрерывную борьбу президентского блока с олигархатом, только слушает да ест) – это, ясен пень, плохо. Ярлыки налеплены, стороны определены, все при делах, все довольны и счастливы… Ну, согласитесь, благодать же!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ