ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.12

Маразмы дня: гешефт на покойниках, минометы Парубия и коммунистическое подполье в Киеве

Встречайте свежую коллекцию жемчужин политического идиотизма

Picture

В очередь, сукины дети!

Ну вот и дождались: с 15 марта в стране начинают действовать изменения в УК, широко известные как «поправки Лозового». Правосудию от этого, вполне возможно, ни холодно, ни жарко, а вот тем, чьим родственникам не повезет скончаться после этой знаменательной даты, придется трудно.

Суть новшества: раньше, если человек умирал естественной смертью у себя дома, на место выезжала «скорая» и следственно-оперативная группа, медики констатировали смерть, а следователь отправлял тело в морг на судмедэкспертизу. После экспертизы тело выдавали скорбящим родственникам, и покойник со всеми подобающими церемониями отправлялся на кладбище. Теперь же, спасибо реформаторам, следователь – внимание! – не имеет права выдавать постановления на проведение судмедэкспертизы самостоятельно, а должен обращаться для этого к следственному судье.

Естественно, у следственного судьи есть масса дел и помимо граждан, умирающих на подведомственной ему территории. А стало быть, срок выдачи постановления растягивается…. в общем, растягивается. А самая пикантность в том, что без постановления морг не имеет права принять тело, так что покойный зависает между бюрократической Сциллой и Харибдой – в морг отвезти его нельзя, похоронить тоже нельзя, а где хранить тело – тоже никому не известно. По всей вероятности, у покойного дома.

Соцсети строят предположения о моральном облике авторов поправок, разрываясь между двумя версиями: то ли они идиоты, то ли явные вредители. Осмелимся предложить третий вариант: не идиоты, и не вредители, а просто очень практичные люди. Одним росчерком пера организовать на пустом месте такую шикарную кормушку – это уметь надо! Естественно, безутешные родственники не поскупятся ради скорейшего упокоения любимого покойного, так что судьям и прочим причастным уже можно держать карманы шире. А если учесть, что на похороны должна выплачиваться соцпомощь, и если похороны откладываются – то и соцпомощь, в свою очередь зависает на неопределенный срок… 

Короче, перспективы открываются безбрежные. И все, повторимся, на ровном месте. Ну не гении ли, а?

«Они наводят пушку! Зачем? А, они будут стрелять!»

Между прочим, сами реформаторы отнюдь не торопятся занимать очередь в морг, а, напротив, как никогда обеспокоены сохранностью своих депутатских жизней. Так, например, спикер Парубий узрел сегодня в «мебели Рубана» ни много ни мало, а целое покушение на парламент.

Напомним, 9 марта «переговорщик» Владимир Рубан был задержан на линии разграничения с целым бусом мебели, среди которой было спрятано оружие. Так вот, по мнению Парубия, Рубан направлялся со своим ценным грузом не куда-нибудь, а прямо в Киев, бомбить Верховную Раду из минометов.

«Я все время подчеркивал, что главная цель их атак – это украинский парламент. И, к сожалению, это изъятое оружие демонстрирует, насколько уязвимым может быть украинский парламент для подобного рода атак. Минометы, которые могут на расстоянии нескольких сотен метров кидать боевые гранаты, позволяют, если говорить технически, незаметно для нынешней системы безопасности атаковать украинский парламент. Угроза эта, по моему убеждению, очень высокого уровня», – поделился Парубий своими тревогами на сегодняшнем брифинге.

«Был перехвачен один сценарий и один из потоков дестабилизации. Надо понимать, что такие сценарии могут реализовываться и в будущем. И для этого важна как безопасность Верховной Рады, как безопасность, в конце концов, и правительственного квартала, так и понимание этой проблемы и этой опасности», – заявил он.

Вот и думай: то ли Путин совсем дурак, раз считает, что лучший способ дестабилизировать Украину – это грохнуть заведение, имеющее рейтинг доверия аж в целых минус семьдесят шесть процентов, то ли в этой самой Верховной Раде и СБУ как-то до хрена параноиков. Впрочем, если первый вариант все-таки верен (чего только на свете не бывает!), то, конечно, безопасностью парламента надо озаботиться прямо здесь и сейчас. Выдать, например, каждому нардепу по миномету, чтобыврагнезаметно не подкрался, а Парубию лично – титановые доспехи и шлем на всю голову. А еще лучше, укрыть избранничков в подземном бункере и не выпускать оттуда ни под каким видом до самого конца каденции. И им безопаснее, и нам дешевле…

«Я дам вам парабеллум!»

Хотя, возможно, паранойя Парубия и имеет под собой кое-какие основания, ибо не далее как сегодня кандидат в президенты РФ Максим Сурайкин (знаете такого?Ничего, мы тоже о нем в первый раз слышим, но он, как ни странно, существует) заявил, что ездил давеча в Киев встречаться с коммунистическим подпольем. И что это подполье спит и видит, как бы свергнуть олигархический режим и вернуться в СССР.

«В Киеве  в подполье сидят коммунисты и социалисты. Они мне сказали: «Мы боремся с олигархатом, мы боимся с вами встречаться», – подпольно мы встречались. «Возьмите власть в России, - это мне сказали и в Минске, и в Киеве, – уничтожьте олигархический капитал в России, верните социализм, и мы в своих странах возьмем власть и вместе возродим Советский Союз», – поведалСурайкин в эфире российского «Первого канала».

А вот это уже интересно: если указанная встреча не проходила исключительно у московского гостя в голове, то, выходит, наши бдительные спецслужбы прохлопали не только сидящий в подполье союз меча и орала, но и визит аж целого кандидата в президенты России. Правда, как ни крути, слова Сурайкина выглядят сомнительно: коммунисты-то наши давно уже на Канарах, да и социалистов Допу с Кивой хрен из загранпоездок выловишь – разве что Сурайкин нагрянул с визитом непосредственно в клинику на Фрунзе, 103.

Впрочем, в любом случае Раде и Ко опасаться нечего. Если храброе киевское подполье планирует устраивать переворот только после уничтожения олигархического капитала в России – то планировать им придется до морковкиного заговенья. Как там говорил русский классик: «Вот только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе».

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ