ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.05

Маразмы дня: многозадачный Саакашвили, неведение Луценко и гитлероподобный Путин

Неделя началась, бодро и весело, причем везде – Киеве, Амстердаме и Москве…

Picture

Фигаро здесь, Фигаро там…

А вот очередной привет из Амстердама: 4 марта неугомонный Михо записал сразу два видеообращения, из которых явствует, что победить он намерен везде, куда дотянется

В обращении к грузинской оппозиции Саакашвили призвал собратьев сплотиться против действующего президента Бидзины Иванишвили и выиграть президентские выборы-2018, сообщает грузинский телеканал «Рустави-2» 

«Грузии стоит на краю гибели. В этой ситуации Бидзина Иванишвили объявил кастинг на звание главной оппозиционной силы. Он хочет, чтобы мы боролись за второе место, но наша цель – вернуться к власти в 2018 году. Как нам это сделать? Мы должны выиграть президентские выборы», – заявил бывшим соотечественникам Михо.

Что интересно, в тот же день и на том же месте амстердамский изгнанник записал еще одно обращение – на этот раз к другим бывшим соотечественникам.

«Олигархат и барыжная клика слабы как никогда. У них полный внутренний разброд, у них нет той стойкости, которая характеризовала того же Януковича, у них нулевая народная поддержка, – заверил Михо своих украинских сторонников, призвав готовиться к маршу всех регионов на Киев.

«Мы должны сказать восемнадцатого (марта, – прим. ред.), что путинизм в Украине не пройдет. Восемнадцатое, я напомню, это дата, когда у Украины украли Крым. Враги украли у нас Крым, а внутренние враги, коррупционеры, крадут у нас все, включая нашу свободу, и это у них не пройдет. Мы победим и внешних врагов, и внутренних», – пообещал он.

Воистину, могучий человечище – и там «мы», и здесь «мы», и везде обещает победить, что характерно. Бог его знает, как там в Грузии, а в нашей истории такого передовика-многостаночника политического труда точно еще не было. Причем, судя по амстердамскому видео, Михо бодр и полон сил как никогда: глядишь, через месяц-другой еще пару стран на баланс возьмет. Вон, в Демократической республике Конго с демократией не все благополучно, а в Сомали и вовсе трэш и угар… Так что нечего размениваться на мелочи: если уж бороться – так за счастье всего человечества!

Незнание – сила!

А между тем, пока Михо в Амстердаме пытается усидеть на двух стульях, его киевский адвокат продолжает копаться в обстоятельствах его эпохального выдворения из Киева.

Слова пресс-секретаря Луценко Ларисы Сарган о том, что «операция «Сулугуни»» стала для ГПУ сюрпризом, – ложь, поскольку Государственная миграционная служба сообщила Генпрокуратуре об этом еще 12 февраля, заявил сегодня адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий, сообщает пресс-служба партии «Рух нових сил».

«Это (слова Сарган – прим. ред.) не находит своего подтверждения, поскольку согласно Постановлению ГПУ от 22.02.2018 года отмечается, что они (ГЕНПРОКУРАТУРА) были осведомлены о выдворении Саакашвили еще 12.02.2018 года – то есть в день выдворения Михаила в Польшу», –  прокомментировал адвокат.

Фото постановления ГПУ, выложенное пресс-службой «Руха новых сил»:

Впрочем, тут, кажется, адвокат Михо немножко попал пальцем в небо, ибо в документе нет никаких «они (ГЕНПРОКУРАТУРА) осведомлены», а есть «12.02.2018 Государственная служба сообщила». И ведь действительно, сообщила – черным по белому, у себя на сайте, 12 февраля и ни днем раньше, ни днем позже. А Сарган в тот же день заявила УНИАН, что пограничники ГПУ «не предупреждали» - то бишь, не сообщали заранее. Так что формально ничем ее слова документу не противоречат.

С другой стороны, действительно, как-то слабо верится, что Юга и Ко о готовящейся операции вот прямо ничего-ничего не знали. Про Курченко знали, про бабки – знали, пленки в Раде крутили, а про реадмиссию – бац, и вдруг полное неведение. ГМС готовится увезти из-под носа Генпрокурора опасного преступника, а Генпрокурор не в курсе – ну ни хрена ж себе расклады! Впрочем, даже если поверить, рупор Генпрокуратуры говорит чистую правду, картинка получается еще гаже: аваковская ГМС вертит на виртуальном нефритовом жезле порошенковского Югу, и Юга узнает об увозе Михо, как простой смертный, из Интернета! Ну что ж, наши поздравления им всем – обалденная слаженность работы правоохранительной системы, прям хоть премию выписывай. И ведь, что самое пикантное: никаких возражений со стороны ГПУ, никаких «куда вы нашего клиента увозите»… Как будто так и надо.

Или, может быть, и в самом деле так и надо?

Дедыдовоевались

Ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Киселев рассказал тупым американцам про тупых французов и посоветовал Трампу не тратить деньги на ПРО – дескать, от России она все равно не защитит.

«Нечто подобное американской системе противоракетной обороны раньше уже пытались строить французы. В чем идея ПРО? В том, чтобы создать непреодолимое препятствие. Ровно то же задумал французский военный министр Андре Мажино, желая глухо отгородиться от Германии», – поведал российским телезрителям Киселев в воскресном выпуске программы.

«В мае 1940 года Гитлер напал на Францию. Линию Мажино он быстро обогнул с севера через Бельгию. В июне Франция капитулировала. Теперь линия Мажино — популярный туристический объект. Здесь все с иголочки, в первозданном состоянии. Теперь это музей и едва ли не самый дорогой памятник бессмысленности политиков и тупости французских генералов. Дональду Трампу в ходе ближайшего визита в Европу обязательно стоит посетить линию Мажино. Хотя бы для того, чтобы у него появились ассоциации с возводимой ныне американцами системой глобальной Противоракетной обороны. Ведь то, на что тратится сегодня огромный ресурс, легко обходится уже существующими стратегическими системами России. Бессмысленная затея», – заявил пропагандист.

Вот так «дедывоевали»! Штатовское ПРО, значит, линия Мажино, российские «стратегические системы» - хитроумные гитлеровские войска, а Владимир Владимирович тогда, простите, кто?

Кстати, если вдруг Киселев забыл: вообще-то Гитлер плохо кончил. Так что с ассоциациями надо поосторожнее: если в бункере, то бишь, пардон, Кремле сей спич воспримут как намек, что надо запасаться цианистым калием – могут полететь головы, в том числе и говорящие. И те, что в телевизоре, тоже.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ