ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.28

Всем незащищенным – по министерству: странная борьба с «бюрократическим хаосом»

Законодательный подвиг депутата Третьякова. Кому отдадут новое кресло?

Picture

Вот теперь заживём. Нет, точно заживём. У нас, оказывается, появилась возможность «заказывать» себе, блин, (пардон, дорогой читатель, за сленг, но – дух захватывает от перспектив) любое министерство для нашего с вами «обслуживания»!!!  Хоть ветеранов «обороны Ташкента», хоть «Рыцарей ордена за захват Вологды», или даже «Заслуженных акционеров компании «Рошен». А что? «Рошеновцы» - они тоже страдают, чёрт возьми: то там вывеску сшибут, то там кирпичом по витринам… Надо их тоже как-то «социально защитить…»

Вообще надо лозунг в народ бросить такой: всем незащищённым – по министерству! А их, незащищённых, в стране настолько до хрена, что их защищать и защищать – нужны мильярды и мильярды, нужны тысячи и тысячи кумовьёв и кумушек, дабы штатное расписание во всех этих «защитных» министерствах заполнить.

И будет всем счастье.

Приблизительно такое, какое обрушилось на «детей войны», помните? Эдакое «социально-политическое» законодательное изобретение безвременно (слава Богу!) ушедшему из нестройных рядов Большой Политики лидера поэта и социалиста Александра Мороза. Который в годы, когда происходили в стране Большие Гонки за местами в парламенте, придумал себе «во славу» этот Закон о «детях войны». Такой получился Закон, что на его выполнение могло бы понадобиться три-четыре годовых бюджета страны… Такое «ноу-хау» в социальном раскладе общества было придумано: по годам рождения. Родился до 2  сентября 1945 года – получай льготу!  3 сентября – уже «не котит»…

«База заигрывания с электоратом» оказалась в нашей стране безмерно широкой. Главное – пообещать: «землю крестьянам, фабрики – рабочим, воду – матросам, кажной бабе – по мужику…» (Что, не обещали бабам такого? Ну, так всё ещё – впереди…)

Но то таке… Ну, и где Мороз, а где теперь «дети войны»? (Не к ночи будь сказано…)

«Никогда не было, и вот опять…»  «Краснобай»  Черномырдин бессмертен. Но действительно – никогда не было такого, чтобы через квартал после начала бюджетного года, в муках, драках, хвастовстве и позоре утверждённого, начать изыски новых статей дохода, дабы покрыть внезапно «изобретённые» корешем Президента депутатом Третьяковым расходы.

Мы даже разбираться не будем – ЧТО подвигло главного лотерейщика страны Александра Третьякова на сей «законодательный подвиг». Туманное объяснение, что-де «ветеранов войны 1,4 миллиона, вопросами их соцзащиты занимаются 20 министерств и ведомств, а принятые парламентом 30 разных «защитных законов не работают» - это не объяснение. И не аргумент.

Потому что у нас ВООБЩЕ никакие законы не работают.

В первую очередь – законы социальной защиты ВСЕГО населения, а не только 1,4 миллиона когда-то воевавших людей.

С этими ВСЕМИ что делать-то?

В принципе, понятны суетливые судороги представителя фракции БПП в парламенте. Рейтинг её в обществе держится исключительно на дорисовках «с переляку», осуществляемыми разными «измерителями общественного мнения». Ну, не могут они честно представить народу ни «чистый» рейтинг президента, ни настоящий рейтинг сегодняшнего Кабинета Министров, только, правда, Верховной Раде часто рисуют «дулю» в графе «авторитет», но она уже и не обижается на это. Почему? Да по простой причине: особи, собравшиеся там, буквально на второй день после попадания в Парламент, едва изучив, где находится буфет и туалет, поняли, что именно они держат Бога за бороду, а народ за… Ну, скажем – глотку. «Мы всё могём» - сказали они себе. Любой закон по плечу, любое нужное дело – по… по фигу.

И они ничего не боятся. Кроме потери глубины собственных карманов.

Им создать новое министерство – «що дурному з гори збігти».

Скажет президент – срочно министерство по защите проворовавшихся губернаторов – враз. Скажет – «министерство по защите прав офшорных завсегдатаев» - да ради Бога!

Что? Машины, помещения, зарплаты, соцпакет? Найдём!

Нашли же вон – для Минстеця и этого… Министерства по вопросам оккупированных территорий. Трудно найти следы их деятельности? А это не главное. «Тему – обозначили». Это главное…

Александ Третьяков, объясняя свой «божественный замысел», сказал: «Я убежден, что сильная украинская армия возможна только тогда, когда каждый защитник Украины и члены его семьи получат должное внимание и социальную защиту от государства. Создание Министерства по делам ветеранов поможет навести порядок в бюрократическом хаосе, который существует в этой сфере».

Но… Не получается ли, что именно вот таким образом, создавая все эти «карманные министерства», власть и плодит тот самый «бюрократический хаос», на который ссылается Третьяков?

…Видимо, будет объявлен «кумовской конкурс» на новое министерское штатное расписание.

Как это принято у нас.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ