ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.25

Официально подтверждено, что невропат Земан лоббирует интересы России

Земан лоббирует экстрадицию российского хакера Евгения Никулина в РФ.

Picture

Министр юстиции Чехии Роберт Пеликан подтвердил, что президент страны Милош Земан лоббирует экстрадицию российского хакера Евгения Никулина в РФ вместо США.

Об этом он сообщил чешской газете Respekt, пишет DW.

"Это правда, что в этом году состоялись две встречи с президентом, во время которых он меня просил не выдавать российского гражданина (Евгения Никулина - ред.) Соединенным Штатам, а экстрадировать его в Россию", - сказал он.

Пресс-секретарь президента Чехии отказался комментировать слова министра.

Напомним, Никулин был задержан в октябре 2016 года в Праге во время спецоперации чешской полиции вместе с агентами ФБР. С тех пор 30-летний россиянин находится в чешской тюрьме.

В США его обвиняют в причастности к кибератакам на социальные сети LinkedIn и Formspring.

После его ареста в Праге Коптевский райсуд в Москве в ноябре 2016 года выдал ордер на арест Никулина за кражу в размере почти 3450 долларов США через электронную систему интернет-расчетов Webmoney в 2009 году.

Прошлой весной, Верховный суд Чехии постановил, что Никулина можно экстрадировать в США или в Россию. Таким образом, последнее слово в этом деле будет предоставлено министру юстиции Чехии Роберту Пеликану.

Как сообщал Рупор, неадекватный невропат, президент Чехии Милош Земан во время рождественского интервью пожелал народу страны опасной жизни. В разговоре с корреспондентом радио Frekvence 1 Милош Земан сказал, что желать всем доброго здоровья скучно.

"Я постараюсь быть немного оригинальным", - сказал президент.

"Вы знаете, дорогие слушатели, что я вам пожелаю? Опасной жизни. Жизни полной рисков, полной сражений, и, что самое главное, полной побед. Потому, что без сражений вы не может одерживать победы. Я желаю вам успехов", - сказал президент Земан под конец интервью, глядя прямо в камеру и обращаясь к народу Чехии.

Как известно, президент Чехии не только занимает антиукраинскую позицию относительно Крыма, но и имеет проблемы с прессой. Ранее Земан оскорбительно высказался в адрес чешского оператора. Инцидент произошел во вторник во время прибытия Земана в здание Совета Европы и попал на видео. На кадрах можно услышать, как Земан говорит кому-то из своих сопровождающих: "Уберите этого оператора, или я его убью".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ