ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.23

Манафорта официально обвинили в получении десятков миллионов от Януковича

Полученные деньги Манафорт и Гейтс хранили на банковских счетах...

Picture

Спецпрокурор США Роберт Мюллер предъявил новые обвинения экс-главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту и его партнеру Рику Гейтсу.

Соответствующий обвинительный акт размещен на сайте министерства юстиции США.

Манафорта обвинили в подготовке ложных налоговых деклараций, сокрытии счетов в иностранных банках и банковском мошенничестве, а Гейтса - в банковском мошенничестве и подаче ложных деклараций о доходах.

Как говорится в обвинительном акте, Пол Манафорт и Рик Гейтс в 2006-2015 годах заработали несколько десятков миллионов долларов от лоббистской деятельности в США в интересах экс-президента Украины Виктора Януковича, украинского правительства и "Партии регионов", а после Майдана - в интересах "Оппозиционного блока". Также указывается, что Манафорт и Гейтс продолжали лоббировать интересы Виктора Януковича и после его бегства из Украины.

Полученные деньги Манафорт и Гейтс хранили на банковских счетах и счетах компаний, которые зарегистрированы на Кипре, Сент-Винсент и Гренадинах, Сейшелах и в других государствах. Кроме этого, политтехнолог и его партнер не отчитывались о своих доходах от лоббистской деятельности в Соединенных Штатах. Всего, как указывается в обвинительном акте, на офшорные счета Манафорта было переведено 75 млн долл, 30 из которых он скрыл от органов власти США.

Ранее издание The Atlantic писало, что Пол Манафорт фактически создал в Украине свое теневое правительство при Януковиче.

Как сообщал Рупор, даже после падения режима президента Украины Виктора Януковича (получил свой пост благодаря разработанному Манафортом имиджу) в феврале 2014 года, американский консультант прилетал в Киев еще 19 раз в течение следующих 20 месяцев, пока работал на партию "Оппозиционный блок". Как говорит один из архитекторов "Оппозиционного блока", именно Манафорт предложил партии занять жесткую позицию против вступления Украины в НАТО.

Также связи Пола Манафорта со сторонниками в России оказались более глубокими, чем считалось ранее.

Как известно, в августе 2016 в отставку с поста главы избирательного штаба Дональда Трампа подал Пол Манафорт, который был политтехнологом экс-президента Виктора Януковича. Некоторые украинские СМИ характеризируют Манафорта как отпетого негодя, его называют автором пиар-хода относительно разделения Украины на сорта, формирования электоральных симпатий украинцев по языковому признаку, что привело к жесточайшему цивилизационному конфликту.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ