ТОЛЬКО ЧТО

2007.10.08

Лидер украинских зеленых встретился с Горбачевым

5-7 октября в Новом Орлеане (США) проходило заседание Генеральной Ассамблеи Международного Зеленого Креста (МЗК), в котором принимали участие представители общественно-политических организаций со всего мира.

5-7 октября в Новом Орлеане (США) проходило заседание Генеральной Ассамблеи Международного Зеленого Креста (МЗК), в котором принимали участие представители общественно-политических организаций со всего мира. Почетным главой МЗК является основатель организации – бывший президент СССР Михаил Горбачев. Украину на Генеральной Ассамблее представляли известный ученый, дипломат Юрий Щербак и председатель Партии Зеленых Украины Владимир Костерин, передает пресс-служба ПЗУ.

Место проведения заседания было выбрано не случайно – два года назад Новый Орлеан сильно пострадал от урагана «Катрин». В результате региону был нанесен ущерб в размере 100 млрд. долларов. Международный Зеленый Крест в течение двух лет помогал восстановить инфраструктуру города и выступил инициатором строительства экологических домов, а также внедрения программ по энергосбережению.

На заседании Ассамблеи обсуждались вопросы, связанные з глобальными проблемами человечества, возможностями предотвращения катастроф. Почетный глава Зеленого Креста Михаил Горбачев отметил, что человечество еще имеет шансы спастись, но для этого нужно действовать как на локальном, так и на международном уровне. В своем приветственном слове лидер ПЗУ Владимир Костерин отметил: «В Украине довольно часто сменяются правительства, но экология так и не стала приоритетом в государственной политике. Ради будущих поколений мы должны изменить подходы к управлению. Экологическая безопасность – это основа национальной безопасности. Именно от решения экологических проблем зависят перспективы страны».

Между лидерами «зеленых» организаций была достигнута договоренность об участии Международного Зеленого Креста в ІІ международном Киевском экологическом форуме (KIEF), который состоится весной. Также обсуждались возможности поддержки Партией Зеленых Украины всемирной кампании по защите водных ресурсов и совместной популяризации стратегии устойчивого развития.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ