Пресс-релизы

2018.02.11

Вариации хостинга

Хостинг-индустрия на сегодняшний день располагает большим количеством вариантов размещения различных проектов в сети интернета. Благодаря этому, у любого владельца сайта есть возможность подобрать для себя самую выгодную версию. Услуги для сайтов могут быть разными, самые популярные – это виртуальный хостинг, выделенный виртуальный сервер и лизинг сервера. Любая услуга отличается по цене и техническому исполнению, в то время как используют одинаковый подход – это создание определенных площадок на основе веб-серверов. Попробуем разобраться с положительными и отрицательными особенностями каждого из видов.

Основные виды хостинга:

Виртуальный (shared) хостинг.

Один из самых простых и распространенных видов сервиса. Все сайты находятся на одном единственном сервере. Все пространство на дисках распределено между потребителями, но при этом никто из них не имеет возможности изменить настройки для своего удобства. При таких услугах используется заранее установленное программное обеспечение.

К положительным сторонам данного хостинга относят тот факт, что это самый дешевый вид. В качестве помощи пользователю, в хостинге используется отдельная панель управления для владельца сайта. Благодаря этому он может загружать файлы и делать резервные копии.

Ненадежность такого вида хостинга отнесем к отрицательной стороне данного вида услуги. При одновременном нахождении большого количества смотрителей сайта, то сервер может перестать работать, и ваша информация окажется под угрозой. Вследствие этого работоспособность сайта зависит от нагрузки на сервер.

Виртуальный выделенный (VPS/VDS) сервер.

В такой вариации на одном компьютере находятся до двадцати серверов, каждый имеет свою ОС, определенный объем памяти, мощности и других составляющих.

Значительным плюсом является то, что владелец сервера может самостоятельно настроить компоненты программного обеспечения. Что немаловажно для серьезных проектов. Цена таких услуг сравнительно не большая.

А вот необходимость иметь навыки программирования делают сложным в использовании данного вида хостинга. Несмотря на то, что эта услуга более продвинутая, она все равно является ненадежно, как хотелось бы.

Выделенный (dedicated) сервер.

При этом варианте вам предоставляется один сервер, в котором вы являетесь администратором. Данный сервер, как правило, размещается в зданиях крупных центров, под контролем компании предоставляющей такую услугу. Таким хостингом пользуются для создания каких-то крупных проектов в масштабе страны или даже больше.

Огромным преимуществом является то, что владелец полностью контролирует выделенный ему сервер с высоким уровнем защиты.

При таких значительных положительных аспектах, такой вид услуги очень дорогой. Огромным минусом является то, что настройку сможет произвести только системный администратор с профессиональными навыками. Администрирование VPS серверов также может предоставить и сам хостинг провайдер.


SSD хостинг: преимущества над другими сервисами


Представленный вид сервиса становится все более популярным среди пользователей интернета. Рассмотрим особенности, и почему кампании хостинга обещают очень большую скорость работы сайтов.

Главным отличием такого вида услуг является применение современных быстрых SSD дисков. Данные накопители более устойчивы к механическим повреждениям, имеют меньшее энергопотребление, а главное они работаю на сверхбыстрой скорости.

Скорость работы на серверах при использовании таких дисков становится намного выше, чем у других видов хостинга. Вследствие низких затрат на энергию цены на SSD хостинг не высоки.

Выбор хостинга зависит от типа данной услуги на данном сервере. Перед вами встанет выбор между SSD хостингом и SSD VDS. Несмотря на ваш выбор, вы в любом случае получите высокоскоростной сервис, а в некоторых случаях и защиту от DDoS атак и другие полезные сервисы.

Какой хостинг выбрать?

Хостинг для сайта, который располагает на одном единственном сервере большое количество сайтов, называется – виртуальным. Пространство на таких сервисах распределено равномерно между сайтами, согласно тарифам. При всем этом мощность одна на всех. Программное обеспечение также соответствует требованиям тарифного плана. На таком хостинге вам достаточно просто перенести сайт на сервер, и он будет готов работать.

VDS хостинг – немного лучше, чем предыдущий вид. Он представляет собой виртуальный сервер, размещенный на одном компьютере. Если вы решили воспользоваться такой услугой, то владельцы серверов выделят вам место под ваш проект, параметры которого будут соответствовать выбранному тарифному плану. При этом вам предоставляется возможность управлять выделенным пространством, для ваших целей. Соответственно, необходимо иметь какие-то навыки администрирования. Если это про вас, то данный вид хостинга точно вам подойдет, и будет отличным выбором.

Еще одним вариантом выбора хостинга является возможность аренды физического сервера в компании провайдера. Это довольно не дешевая услуга, и выбирать ее стоит, если ваш проект располагает большой посещаемостью. Сервис защиты от различного вида атак на сервера - Botbusters.

Как можете заметить выше, все хостинги по функциональности практически одинаковы, различие лишь в применении разных видов накопителей. На пробу многие провайдеры предоставляют пробный пятидневный период использования хостинга, советуем воспользоваться этим.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ