ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.07

Саакашвили наконец-то нашел себе пример для подражания. И это не Карлсон

Перебрав выдающихся деятелей украинской истории, Михо решил, что будет Пилипом Орликом

Picture

Михаил Саакашвили рассказал телеканалу «Дождь», что нашел свое место в украинской истории, а также поведал, что, по мнению украинцев, лучшим их лидером был император Франц-Иосиф, сообщает «Цензор».

«Украинская история гораздо более сложная. Вы знаете, когда украинцы спрашивают, кто их самый лучший лидер был, знаете, про кого отвечают? Франц-Иосиф, император Австро-Венгрии. В Украине было очень много интересных фигур, для меня очень интересна фигура Мазепы, потому что он был человеком, который хотел модернизировать Украину, но не вышло по многим причинам... Нет, я не могу быть Мазепой. У украинцев своих Мазеп достаточно. Я могу быть Пилипом Орликом, например, чехом, который написал украинскую конституцию и который был последним гетманом Украины», - сказал Саакашвили.

Ну, слава богу, хоть не Петлюрой и не Бандерой – а то мало ли еще в нашей истории интересных фигур. Правда, непонятно, на кой черт нам нужна очередная Конституция, если власть и старую-то за все эти годы так и не научилась соблюдать, – но это можно списать на историческую традицию: конституция Пилипа Орлика, строго говоря, тоже на практике не применялась. С другой стороны, судя по пассажу о Франце-Иосифе, вряд ли Михо хорошо разбирается в «гораздо более сложной» украинской истории, иначе бы был в курсе, что две с половиной области, некогда входивших в Австро-Венгерскую империю, – это еще далеко не вся Украина, так что вопрос с лидером остается открытым. Да и если вернуться к избранному Саакашвили примеру для подражания, то свою жизнь Пилип Орлик, как известно, закончил в изгнании… Впрочем, тут не исключено, что лидер «Руха новых сил» как раз попал в самую точку.   

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ