ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.06

«Если в кране нет воды»: газета «Чортковсковский вестник» поразила горожан антисемитской редакторской статьей

Материал, размещенный в муниципальном издании, вызвал возмущение в Сети

Picture

Соцсети обсуждают редакторскую колонку, опубликованную в муниципальной газете Чорткова – одного из маленьких городов Тернопольской области.

«Если углубляться в историю, то жиды (иудеи) всегда были там, где деньги, где власть, выгода. Жид всегда был в украинском селе шинкарем, писарем, войтом. Бабушка как-то рассказывала: «Пришел жид на Рождество в хату выгонять меня с тремя детьми, потому что муж пропил-проиграл ему хату», – пишет в своей колонке главный редактор «Чортковского вестника», 22-летняя Марьяна Полянская, внезапно решившая задаться вопросом (прямая цитата) «почему во власти так много жидов».

По мнению юного светила чортковской журналистики, мир опутан сетями еврейского заговора, ибо, помимо Порошенко, Тимошенко, Яценюка и Гройсмана, все прочие сильные мира сего являются евреями. «Трамп, Меркель, Саакашвили, Ширак, Саркози, Берлускони, Трумен, Линкольн и еще бесчисленное количество президентов – все они евреи. Могущественные страны этого мира имеют в верхах много евреев», – пугает читателей Полянская.

Впрочем, не евреями едиными. «В слабости нашей экономики, аграрного сектора, правоохранительной системы, власти виноваты мы, украинцы. Это мы позволяем всяким евреям, румынам, полякам, американцам «командовать парадом». Украине, по моему мнению, нужен руководитель-украинец: настоящий хозяйственник, патриот, националист, носитель чистого украинского языка, бывший военнослужащий, честный и ответственный УКРАИНЕЦ. Поэтому будет бдительны, выборы не за горами», – предупреждает чортковцев главред муниципальной газеты и заканчивает свой опус очень «смешным» анекдотом о том, как немецкий нацист расстреливал еврея и украинца.

Короче, Эдичка Лимонов и общество «Память» аплодируют стоя. «Бывший военнослужащий, честный и ответственный украинец» наверняка должен быть от души благодарен юной патриотке за столь восхитительный пиар. Конечно, было бы соблазнительно заподозрить в этом опусе проплаченную провокацию – желательно даже, спонсированную из-за «поребрика» (уж больно стиль и аргументация похожи), – но, увы, приходится признать, что таких пещерных дур и дураков у нас и у самих хватает. Логика в стиле «хату пропил дедушка-украинец, но виноват все равно жид» не может не привлекать сердца определенной прослойки населения – особенно тех, кто склонен пропивать хаты. Правда, судя по комментариям на странице  «Чортковского вестника», восторга шедевр Полянской у читателей не вызвал:

Кстати, вопрос, заданный первым комментатором, вполне уместен. Опубликуй юная госпожа Полянская плоды своих глубоких размышлений на личной странице – это дело касалось бы только ее и первой части 161 статьи УК. А вот публикация на страницах муниципальной газеты, спонсирующейся из городского бюджета, – это уже куда серьезнее. И куда печальнее. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ