ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.02

Маразмы дня: парламентские трудяги, кающиеся чиновники и хождение Киеврады в народ

Подводим итоги маразматической пятницы

Picture

Не согрешишь – не покаешься

Из 194 уголовных производств, открытых в связи с недостоверными е-декларациями, только 14 закончились обвинительными приговорами.Этой сенсационной статистикой поделился с журналистами главный эксперт «Антикоррупцонной группы» Реанимационного пакета реформ Александр Леменов во время круглого стола «Ответит ли кто-нибудь за ложь в е-декларации?», сообщает «Укринформ».

«Мы подсчитали количество лиц, относительно которых были утверждены обвинительные приговоры. Их аж 14. 4 лица были приговорены к лишению свободы и все освобождены от наказания, 6 лиц – к общественным работам и одно из них освобождено в связи с амнистией. К 4 лицам применен штраф», – сообщил эксперт.

По его словам, 136 уголовных производств (около 70%) расследовалось Нацполицией, остальные – следователями прокуратуры.

«Подавляющее большинство уголовных производств заканчивается тем, что суд освобождает обвиняемого от уголовной ответственности в связи с раскаянием», – добавил Леменов.

В то же время глава правления экспертной организации StateWatch Глеб Каневскийподозревает, что Нацполиция «надувает» статистику ради галочки. По его словам, зачастую полицейские открывают уголовные дела против мелких чиновников на местах, которые не подали декларацию на протяжении года после своего увольнения.

Как заявил Каневский, на местном уровне многие просто не знают об этой законодательной норме. «Поэтому полиция открывала массово производства против лесников, против землеустроителей, инспекторов разных органов и служб на местном уровне… и тем самым повышает свою статистику открытия уголовных дел», – рассказал он.

По данным StateWatch, «крупной рыбы» среди фигурантов почти 130 дел, открытых Нацполицией, нет – в основном это госслужащие самого нижнего уровня. Впрочем, ничего удивительного: если верить последним сведениям от заслуживающих доверия государственных лиц, у нас в стране каждый первый рядовой гражданин отдыхает на Сейшелах и обжирается черной икрой, а уж у лесников с землемерами наверняка и вовсе сокровища Голконды под матрацем припрятаны. Так что есть смысл копать нижнее звено, есть! А там, глядишь, и до высшего уровня доберутся… когда-нибудь…

От работы кони дохнут

А тем временем, пока Нацполицияв поте лица пересчитываетнесметные богатства на местах, бедные, но честные народные избранники трудятся в парламенте… короче, как могут, так и трудятся. Как сообщила сегодня пресс-служба Комитета избирателей Украины, за первый месяц года 330 нардепов пропустили более половины голосований в сессионном зале. Из них 38 не голосовали в январе ни разу (не нажимали «за», «против», «воздержался»). Если посчитать в среднем, то каждый депутат участвовал лишь в 29% голосований.

В частности, среди народных избранников, «забивших» на все январские голосования (включая законы о реинтеграции Донбасса и приватизации госимущества), числятся оба брата Добкиных, Константик Живаго, Олесь Довгий, Ефим Звягильский, Сергей Клюев, Сергей Власенко, Юлия Тимошенко и Дмитрий Ярош (с полным списком прогульщиков можно ознакомиться на сайте КИУ).

«В январе часть народных депутатов традиционно продолжили пребывать в так называемых неформальных отпусках и поэтому не участвовали в работе парламента. Так, из 38% неголосовавших депутатов 60% находились в момент голосований вне Верховной Рады. Показатели участия нардепов в голосованиях за январь значительно ниже, чем в предыдущие месяцы. Для сравнения: в декабре пропустили все голосования ВР 12 депутатов, в ноябре – также 12, в октябре – 10, в сентябре – 19», – подсчитал глава КИУ Алексей Кошель.

В общем, работа работой, а отдых после новогоднего отдыха – само собой. И то сказать: нардеп спит, каденция идет…

Проблемы индейцев

А между тем депутаты Киеврады, в отличие от своих парламентских коллег, не спят, не едят, а все думу думают, как бы помочь простому народишку. Вот, например, на давешнем заседании транспортной комиссии Киеврады депутат от «Самопомочі»  Сергей Харчук выдвинул гениальную мысль: чтобы улучшить качество столичного транспорта, депутатам нужно еженедельно делать селфи в маршрутках и в метро!

«Предлагаю такой регулярный флешмоб. У нас же любят люди постить свои селфи на фоне подъемника в Буковеле или на заграничном горнолыжном курорте, – заявил Харчук,, сообщает «Чесно». – Давайте все члены комиссии и руководство Киевпасстранса раз в неделю будут поститьсерфи в Сеть не «Мама, я поел и я в шапке», а «Мама, я в 453 или 417 маршрутке». А вторую неделю – в метро. И я вам гарантирую, что у нас очень улучшится качество перевозок. Серьезно. Потому что из окна затонированного «РейнджРовера» очень плохо видно «проблемы индейцев» (судя по всему, депутат имел в виду проблемы киевлян, – прим. ред.)».

«Я поддерживаю эту идею. Надо определиться с хештегом, чтобы мы были в одном информационном поле», – отреагировал директор департамента транспортной инфраструктуры КМГА Сергей Симонов.

В итоге участники заседания единогласно поддержали идею Харчука, однако, по данным «Чесно», до сих пор не единого депутатского селфи в общественном транспорте в Сети не появилось. То ли украинской мелочи на проезд не нашлось, то ли на «РенджРоверах» в маршрутку не пускают…

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ