ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.29

Парламентско-цирковое искусство: под куполом – дрессированные звери

Люди пикетируют не тот цирк…

Picture

Пикетирование Национального цирка Украины в Киеве 27 января с требованием запретить издевательства над живыми существами под видом цирковых номеров, это, вне всяких сомнений, вещь нужная и правильная.

Но, увы, малоэффективная... Вроде призывов бойкотировать российские товары в украинских магазинах...

Потому что, вопреки призывам, объемы торговли со страной-агрессором растут и растут... Как не прекращаются попытки вновь легализовать и раскрутить по полной торговлю с ОРДЛО...

Причем, защитники этой схемы - это не какие-то скрытые враги из кремлевской "пятой колонны"... А вполне официальные чиновники высшего уровня вроде звезды львовского комсомола - первого вице-премьера украинского правительства Степана Кубива.

Который, если кто забыл, до того, как стать тем, кем он есть, был членом КПСС, а также секретарем комитета комсомола Львовского госуниверситета, заведующим организационным отделом, заведующим отделом научной и студенческой молодёжи обкома комсомола, секретарем областного координационного совета научно-технической творческой молодёжи и членом ревизионной комиссии ЦК ЛКСМУ.

Почему это должностное лицо проскочило люстрацию, вопрос к тем, кто эту люстрацию организовывает.

Хотя заявление Кубива о том, что Закон о реинтеграции Донбасса не противоречит организации торговли с ОРДЛО, это лишний повод, чтобы как можно скорее избавиться от этой комсомольской поросли во властных структурах...

Но вернемся к цирку и издевательствам над живыми существами...
Так вот в Украине, все эти протесты и пикеты важны, но неэффективны. Потому, что пока люди протестуют против издевательств над живыми существами, иные прямоходящие тащат смотреть на пыточные шоу свои приплоды...

Т.е. голосуют за продолжение издевательств своей кровной гривней. Воспитывая в приплоде любовь к этому манежному непотребу.

А все потому, что люди пикетируют не тот цирк.

Ибо пикетировать нужно тот цирк, под куполом которого homo deputaticus чинят издевательства над куда большим количеством живых существ.

Именуемых украинским электоратом.

Потому что именно эти homo deputaticus в состоянии одним нажатием кнопки остановить цирковой беспредел. Приблизив Украину к тем цивилизованным странам, где эксплуатация животных в цирках давно запрещена.

От Индии до Новой Зеландии через ЕС...

Судите сами: Новая Зеландия официально признала всех животных разумными существами. В 2016 гору в стране приняли законопроект в пользу защиты животных (Animal Welfare Bill). Отныне наказание ждёт тех, кто жестоко обращается с животными, под запрет попадают исследования и опыты на животных. Любая охота и отлов диких животных станут незаконными.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето в 2014 году подписал 78 статью, которая запрещает использование диких животных в цирках.

Австрия: категорически запрещено использование диких животных в цирках.

Германия в 2002 году стала первым в мире государством, где права животных защищены Конституцией страны. Эксплуатация животных в развлекательных целях запрещена.

Индия стала первой в мире страной, признавшей права дельфинов. Определив их, как личностей нечеловеческой природы. 

Боливия в 2009 году стала первой страной в Латинской Америке, где был принят закон о полном запрете цирков с домашними и дикими животными…

Список можно продолжать очень долго.

Но в Верховной Раде почему-то упорно никто на эту проблему внимания не обращает.

Может быть потому, что над головой спикера не вывешен транспарант: «Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», Махатма Ганди»…

А, может быть, поскольку в черепных коробках парламентариев бравурным маршем звучит дурновкусное- "...Ап, и тигры у ног моих сели..."

Потому что все они - от президента до клерка в сельсовете чувствуют себя мужественными дрессировщиками... Которые, щелкая бичами и под прикрытием брандспойтов, заставляют подконтрольный контингент сперва прыгать сквозь горящие обручи, а потом милостиво выдают порцию жратвы...

Получая за эти шоу стабильный дивиденд... Но нутром правильно чуют, что, если запретить прыжки сквозь огонь на манежах, то тогда вслед за львами-тиграми откажется прыгать и подконтрольный пипл... Который  не только потеряет интерес к кульбитам канатных плясунов под куполами ВР и прочих Банковых-Грушевского. А еще и заставит ходить на задних лапах и прыгать через горящий обруч их самих...

Что, кстати, куда больше соответствует действующему законодательству, нежели существующая картина мира...

 

Андрей КАПУСТИН

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ