ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.28

Зигзаги двоемыслия. Как национальную память превращают в национальное беспамятство

Вятрович продолжает позорить и подставлять Украину за деньги налогоплательщиков

Picture

С каждым днем государство под названием Украина все больше напоминает Страну лжецов из известной сказки Джанни Родари «Джельсомино в Стране лжецов». Или «Взлетную полосу №1» (Airstrip One) из оруэлловской Океании. 

Потому что в Украине все крепче укореняется классическое двоемыслие из романа «1984»…

Помните: Война — это мир, Свобода — это рабство, Незнание — сила…

Потому что в Украине министерство экономики – это министерство распила, минюст – министерство беспредела, а министерство здравоохранения – классический образец министерства здравоуничтожения. (Тем более, что в сокращенном виде – «минздрав» звучит для обоих определений одинаково).

Так что тот факт, что Институт национальной памяти можно смело именовать Институтом национального беспамятства, из общей картины мира не выбивается.

Как и то, что граждане Украины содержат этот «орган» за счет своих налогов.

Хотя для частичной компенсации нанесенного репутации страны ущерба, директор этого института Владимир Вятрович должен, не разгибаясь пахать на урановых рудниках лет четыреста…

 Вот лишь два свежих примера в подтверждение данного вывода.

Пример номер один: «26 января Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект о запрете пропаганды так называемой «бандеровской идеологии». Принятый закон касается определения преступлений украинских националистов и Украинской организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти Польши, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления».

И именно господин Вятрович приложил немало усилий для того, чтобы такой законопроект сперва возник, а потом и был проголосован. Причем, в стране, которая является одним из ведущих защитников Украины на международном уровне. В стране, где работает и учится больше всего граждан Украины, сумевших выскочить из цепких объятий родины.

Потому что непримиримая позиция Вятровича по отношению к темному периоду украино-польских отношений времен той же Волынской резни, привела к тому, что директор украинского Института национальной памяти был объявлен в Польше персоной нон-грата. Когда вместо поиска компромисса на уровне тех же двух Институтов национальной памяти, украинский чиновник лишь усиливает конфронтацию. 

И теперь эту историю, которая может иметь весьма негативные последствия, будет разруливать-расхлебывать государство. С подключением дипломатов и высших должностных лиц.

Пример номер два. Институт национальной памяти Украины и персонально директор Вятрович впервые упомянуты в ежегодном отчете об антисемитизме министерства Израиля по делам диаспоры.

Дабы не вдаваться в нюансы, достаточно сказать, что 7 февраля 2018 года в Киеве состоится слушание в суде по иску против Вятровича. Суть иска, по информации директора Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского, в том, чтобы запретить Вятровичу толковать законы. Поскольку Вятрович своим толкованием исключил символы дивизии СС "Галичина" как не подлежащие закону о запрете нацистской символики".

Как Вятровичу удается так удачно формировать негативное отношение к Украине именно в тех странах, в которых Украина более чем заинтересована, это вопрос к Вятровичу. Который, видимо, в силу разных причин не до конца понимает, какие последствия могут повлечь его исторические изыски для страны.

Что каждый документ типа польского или израильского должен вызывать бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию, в том же российском МИДе. Который неустанно работает над дискредитацией Украины на всех уровнях: от ООН до ЕС…

Мало того, что действия Вятровича экономят российскому бюджету немало денег. Поскольку отпадает необходимость в вербовке и оплате «пятой колонны». А заодно и в привлечении дополнительных криэйторов для создания очередных историй «про распятых мальчиков и обглоданных снегирей»…

- Кого вы тут защищаете, - пафосно может заявить тот же представитель РФ в ООН Василий Небензя, - фашистов и антисемитов… Не верите? А вот вам, дамы и господа, один документик из Варшавы, а второй из Иерусалима…

Кстати, опосредованно мы можем быть «благодарны»  Вятровичу и за рост антиукраинских настроений в Крыму. Когда Вятрович, будучи директором архива СБУ, использовал на выставке, посвященной Голодомору в Украине, фотографии времен голода в Поволжье и Великой депрессии  в США.

Какие Россия прилагала и прилагает усилия, чтобы убедить весь мир в том, что Голодомора в Украине не было, можно не рассказывать. И какая благодарность была мысленно выражена директору архива СБУ, когда из шести фотографий на стенде выставки в Крыму, только две оказались, связанными с Украиной...

Т.е. только за эту «ошибку» уже тогда директора архива нужно было уволить с волчьим билетом. Запретив пожизненно руководить даже историческим кружком в приюте для больных синдромом Альцгеймера.

Но ведь мы имеем дело с гибридным государством.

Поэтому, уволенный при Януковиче, Вятрович, после победы Революции достоинства возглавил свежесозданный (что характерно, при большой помощи польской стороны) Институт национальной памяти Украины.

Где помимо прочего увлекся законодательными инициативами в виде законопроектов об отмене различных выходных и праздничных дней. Что по статусу является как бы не совсем его парафией.

Иное дело, если бы в угаре разгула ура-патриотизма в Украине было создано Министерство национальной памяти, то тогда да… Тогда министр Вятрович мог бы в своих порывах запросто устроить стране массовую лоботомию.

Но пока, к счастью, мы наблюдаем только попытки начать трепанацию коллективного черепа.

Как это произошло 25 января. Когда главный по национальной памяти государственный чиновник ошарашил всех на своей странице в Фейсбуке свежим видением ситуации из серии «Геть від Москви», написав:

«І знову про «геть від Москви!». 
Не всі щупальця «руского міра» такі огидні і очевидні як совок і московська церква. Деякі більш симпатичні, вишукані та респектабельні, але не менш небезпечні. «Іроніясудьби», «восьмоємарта», булгакови, пугачови, і навіть висоцькі і цої в руках Кремля - ефективні інструменти нагадування про єдиний культурний простір та інструменти його відтворення. А саме культура є фундаментом на якому кожен імперіалізм зводить храм своєї величі»...

Понятно, что таких теутологов – специалистов по осьминогам и их щупальцам – в Украине более чем достаточно. Иное дело, что это пишет профильный государственный чиновник, которого мы неплохо кормим.

Кормим, несмотря на то, что этот чиновник, который год делает все, чтобы наряду с корью-краснухой,  страна получила еще и НиМ (вирус невежества и мракобесия).

Который, кстати, распространяется из той самой Московии. Где его носителями-разносчиками являются депутат Госдумы Милонов, министр культуры Мединский или еще один депутат Госдумы – Евгений Федоров. Назвавший Виктора Цоя агентом ЦРУ, которому тексты песен писали в Голливуде.

И, если следовать логике Вятровича, то получается, что Кремль использует против Украины антироссийского шпиона.

О Владимире Высоцком, чьи отец и дядя родились в Киеве, где до самой смерти жила его бабушка, как о «щупальце Кремля» - это, как и в ситуации с Цоем, к психиатрам.

Туда же и пассаж насчет того, что культура – это фундамент на котором строит свое величие империализм.

Ибо, если следовать этой «логике», то получается, что в странах Содружества (т.е. бывших британских колониях) должны запретить Шекспира и Beatles. Потому что это щупальца Вестминстера. А в Марокко или Алжире (т.е. бывших колониях Франции) обрубить щупальца Елисейского дворца, запретив Алена Делона или Шарля Азнавура…  

Не менее интересна избирательность главного памятолога страны применительно к еще одному киевлянину – Михаилу Булгакову.  Чей «антиукраинизм» давно стал одной из фишек записных мракоборцев. Потому что в таком случае в компанию к Булгакову нужно объективно добавить и уроженца Киева, авиаконструктора Игоря Сикорского.

Которого, в отличие от Булгакова, ура-патриоты изо всех сил пытаются сделать «одним из великих сынов украинского народа…»

Хотя отец Сикорского категорически возражал вообще против признания украинцев нацией.  Заявив, например, полемизируя с Михаилом Грушевским: «Украина» и «украинцы» — это термин скорее географический и политический, но не антропологический или этнический»…

Не говоря уже о позорной роли профессора психиатрии Ивана Сикорского в деле Бейлиса, где он выступил в качестве эксперта на стороне обвинения, поддержав на полном серьезе «ритуальные убийства евреями христианских младенцев».  

Ну, ладно, сын за отца не отвечает. Но и сам Игорь Сикорский, проживая в Штатах, состоял в таких ультраправых монархических организациях, как «Русский национальный союз», входил в «Государево совещание», а также в пушкинское и толстовское общества. Где никакой независимой Украиной и близко не могло пахнуть... 

И получается, что Вятрович просто обязан добавить к кремлевским щупальцам еще и вашингтонское? Т.е. коннектикутское…

Но не добавляет…

Потому что оруэлловское двоемыслие для украинских высокопоставленных любителей массовой лоботомии -- инструмент очень удобный и полезный… Вопрос – нужен ли Украине чиновничий гибрид из министра российской культуры Мединского, депутата Федорова или депутата Милонова, риторический…

Как пока риторически звучит и вопрос – почему чиновник Вятрович продолжает позорить и подставлять Украину за деньги налогоплательщиков?

Вводя в действие доктрину - «Запрещай и властвуй»…

Наверное, потому, что заниматься удалением более гниющего фрагмента в прогнившей рыбьей голове, занятие такое же непродуктивное, как попытки объяснять Вятровичу, что такое хорошо, а что такое плохо…

Здесь медицина бессильна…

Здесь, как в той самой сказке Родари про Страну лжецов, нужны радикальные меры. Вроде голоса Джельсомино, чья сила в итоге обрушила режим бывшего пирата Джакомона,  захватившего власть в стране…

Андрей КАПУСТИН

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ