ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.22

Маразмы дня: розовые очки Ляшко, новый рекорд Госказначейства и трудности перевода Нацполиции

Подводим итоги первого дня маразматической недели

Picture

Моя твоя не понимай

Начнем с очевидного – невероятного: суд, рассматривающий дело о трагедии в Княжичах, столкнулся с нетривиальной лингвистической проблемой. Как сообщил «Громадському» журналист Дмитрий Реплянчук, адвокаты утверждают, что команда начальника киевского угрозыска «Е...башь!» на самом деле означала «Задержите их!».

Напомним, что согласно официальной версии, 4 декабря 2016 года во время спецоперации по задержанию группы грабителей в селе Княжичи под Киевом полицейские ошибочно открыли огонь друг против друга. В результате погибли пятеро сотрудников Нацполиции.

«Я приехал на место событий через шесть часов, после того как произошла перестрелка. Я слежу за темой около года и могу сказать, что это – тема табу для всех полицейских, для всей системы МВД. Как только ты своим знакомым начинаешь это говорить или в интервью упоминаешь – все пытаются избежать этой темы. У них, наверное, такое указание – чем меньше об этом говорить, тем быстрее общество забудет», – заявил журналист.

По словам Реплянчука, полной картины произошедшего нет до сих пор. Хронология событий, восстановленная обвинителями, выглядит следующим образом: в ночь на 4 декабря 2016 года около 20:30 полицейские устроили засаду в Княжичах – возле дома, который, по оперативной информации, намеревалась ограбить группа преступников, ранее ограбивших двух киевских бизнесменов на проспекте Победы в Киеве. Около часу ночи преступники приехали в Княжичи, ограбили дом, однако полиция их не задержала – якобы потому что грабителей ожидала другая засада в Киеве, где они и были арестованы.

Через час сигнал об ограблении поступил в полицию охраны. Охранники выехали на место происшествия, обнаружили в соседнем недостроенном доме двух полицейских из первой группы, до сих пор сидевших в засаде, и, не признав в них коллег, задержала их и посадила в «ДеоЛанос».

«Затем руководство спецоперации – Леонид Курята, начальник уголовного розыска города Киева – дает указание: выехать на место уже спецподразделению КОРД. По версии следствия, руководство полицейской разведки, которое также сейчас под подозрением находится, доложило какую-то информацию, что якобы охранники взяли сотрудников в заложники и удерживают их в «Ланосе». Леонид Курята дает указание нецензурной бранью («Е…ашь!» - прим.). Именно эти слова должны были трактоваться как применение оружия на поражение. Прокурор на суде трактовал это слово как «ликвидировать», адвокаты говорят, что в жаргоне полицейских эта нецензурная брань воспринимается как «задерживать», – рассказал Реплянчук.

Заметим, что даже если адвокаты правы и в среде Нацполиции действительно существует такой уникальный диалект, в котором слово «е…ашь» означает «задерживать», то погибший командир КОРДа Виталий Валецкий явно им не владел: по версии следствия, перед тем, как погибнуть от ответного выстрела, Валецкий выпустил в подлежащий «задержанию» «Ланос» целых 23 пули. Похоже, аваковскому ведомству стоит взять это прискорбное недоразумение на заметку и выпустить официальный словарь сленга Нацполиции – для распространения как и среди личного состава, так и среди широкой общественности. А то окажется потом в суде, что «х..ли ты тут делаешь, с…ка» означает «добрый день, Национальная полиция рада вам помочь», а «уе…ывай, п…р гнойный» - «ваше заявление будет немедленно рассмотрено», а мужики-то и не знали…

Не шей ты мне, матушка…

А между тем, пока подчиненные Авакова разбираются со своим полицейским новоязом, подчиненные Татьяны Слюз поразили публику сногсшибательным рекордом: 700 сотрудников Государственного казначейства в честь Дня Соборности Украины развернули в центре Киева самый длинный украинский флаг.

Как сообщает «Цензор», это достижение Госказначейства отныне внесено в Книгу рекордов Украины. Работники ведомства разворачивали полотнище длиной в 1 км 59 м 95 см по тротуарной части с двух сторон – с Европейской и с Бессарабской площадей, пока не соединились на Майдане Независимости. Сама же по себе акция начала готовиться еще в августе прошлого года, когда глава Госказначейства Татьяна Слюз привезла в Станицу-Луганскую (Луганская область) национальный флаг с надписью «Государственное казначейство Украины». Впоследствии из Луганской области полотнище переехало в Донецкую, а затем и в другие регионы Украины, где сотрудники каждого регионального отделения казначейства пришивали вручную свои части флагов. Как заявила Татьяна Слюз во время финальной акции на Майдане, самый длинный флаг, сшитый подведомственными ей работниками, «обязует (?) сплоченность и патриотизм».

Не будем спорить: сплоченность (даже если ее что-то «обязует», что бы это ни значило) – это очень хорошо, а патриотизм – еще лучше. Странно, правда, что ГКУ демонстрирует эти похвальные качества таким неожиданным способом – все-таки, казначеи, а не работники швейной промышленности. Опять же, гривна падает, государственные финансы поют романсы, а 22 января – отнюдь не выходной, (даром, что государственный праздник). А посему 700 казначеев, прогуливающие рабочий день на Майдане, как-то не особо радуют. Впрочем, если других достижений нет, то на безрыбье и флаг - рыба…

Блажен, кто верует

Кстати, о рыбе, мясе и прочих продуктах питания отечественного производства. Пребывающий в данный момент в Нидерландах Олег Ляшко раскритиковал в «Фейсбуке» овощной базар в Амстердаме, где, по словам лидера РПЛ, в отличие от Бессарабского рынка, нет помидорчиков без пестицидов и дружелюбных баб Мань, дающих Ляшко мудрые политические советы.

Эх, пан Олег, сразу видно, далеки вы от народа: какие еще бабы Мани на Бессарабском рынке – самом понторезном и дорогом базаре в самом понторезном и дорогом городе страны? Вы бы еще в «WineTime» за народной мудростью пошли! Ну а что касается отсутствия пестицидов и «прочей коррупции», то если во время предвыборных гастролей по стране интересоваться не только селфи в коровниках, то можно сделать много чудных открытий. Впрочем, меньше знаешь – крепче спишь, так что блажен, кто верует…  

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ