ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.18

В падении гривни виноват МВФ, но у НБУ еще есть резервы

Затягивание с восстановлением финансирования от МВФ является одним из факторов ослабления гривни.

Прекращение сотрудничества с международными финансовыми организациями светит проблемами с платежеспособностью государства.

Об этом заявил министр финансов Александра Данилюк в эфире "5 канала".

Он высказал мнение, что Украина может выполнить условия для получения очередного транша кредита МВФ в первом квартале текущего года.

"Моя задача как министра финансов - продолжить успешную работу с МВФ. Когда мы имеем программу с МВФ, то можем получить дополнительное финансирование от Всемирного банка, ЕС. Эти деньги сейчас важны", - сказал чиновник.

"Я надеюсь, что в первом квартале мы будем иметь закон об Стокоррупционном суде", - добавил министр.

Он отметил, что затягивание с восстановлением финансирования от МВФ является одним из факторов ослабления гривни.

Нынешний объем резервов НБУ (6,7 млрд долл "чистыми" - ред) Данилюк назвал комфортным уровнем.

Глава Минфина подчеркнул, что в случае отсутствия кредитов МВФ Украине придется искать альтернативные источники финансирования, что не так просто.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ