ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.16

Война компроматов: «Самопомич» и «Батькивщину» макнули в «переписку» с Кремлем

«Письма Порошенко» отгремели: теперь пришел черед «мессенджера Пойды»

Picture

Интернет-издание «Информатор» опубликовало переписку, которая, по утверждению журналистов, якобы происходила между помощником Суркова Дмитрием Пойдой и народным депутатам от «Самопомічі» Егором Соболевым, а также главой фракции «Батьківщина» в Киевраде Владимиром Бондаренко.

Документы представляют собой скриншоты переписки в мессенджере, где некто, фигурирующий под именем Дмитрий Пойда представляется собеседникам, как помощник помощника Путина - Владислава Суркова, - а также  работающий с Фирташем и Курченко. В доказательство своей «правомочности» он, в частности, демонстрирует картинку со схемой «Шатуна-2», распространенную СБУ летом прошлого года .

Далее «Пойда» предлагает «Соболеву» «поднять тему импичмента» в парламенте за вознаграждение в 50 тысяч долларов.

С аналогичным предложением «Пойда» обращается к «Бондаренко», и «Бондаренко» обещает переговорить «с ней» (с Юлией Тимошенко):

Кроме того, как утверждает издание, в переписке «Пойда» просит «Соболева» подключить депутатов и к другим проектам, направленным на дестабилизацию ситуации в Украине. Тот предлагает взять в дело Семена Семенченко, однако «Пойда» заявляет, что Семенченко «и так уже работает» - как и Юрий Деревянко (один из руководителей «Руху нових сил» Саакашвили).

Каким образом представленные скриншоты попали в распоряжение издания (а также какой героический разведчик умудрился сделать их с экрана телефона помощника Суркова), «Информатор» умалчивает. Впрочем, если эти документы, паче чаяния, не фотошоп, то наивности наших депутатов можно только поражаться: повестись на представителя Кремля, изъясняющегося при помощи картинок, словно последняя школота в чатике «Вконтакте», - это надо обладать редкостной степенью доверия к людям. А уж скомпрометировать прямым текстом (прямо как под заказ!), всю имеющуюся оппозицию от Михо до Юлии Владимировны – вообще уметь надо.

Впрочем, истинна ли представленная переписка или нет, но тренд уже вырисовался: война компроматов началась. И если изготовителям «писем Порошенко» (каковые, как утверждает СБУ, есть липа чистой воды) пришлось поднапрячься – подпись, почерк, то, се, – то наступившая эпоха мессенджеров явно облегчит всем заинтересованным лицам жизнь. Ибо буковки на экране – они везде буковки. Хоть в мессенджере, хоть в фотошопе. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ