ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.16

Коломойский о выводах детективов Kroll: "Бред, который нет смысла комментировать"

Детективы Kroll считают, что внутри Приватбанка существовал еще один банк...

Picture

Бизнесмен Игорь Коломойский назвал бредом обвинения Нацбанка о хищении $5,5 млрд Приватбанка.

Об этом сообщает "Украинская правда".

"Бред, который нет смысла комментировать. Основной вопрос: куда и когда вывели деньги? Все остальное - беллетристика", - сказал Коломойский.

В НБУ сообщили, что, согласно результатам аудита, бывшие акционеры Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов "накрали" в Приватбанке на $5,5 млрд.

Как сообщал Рупор, детективы компании Kroll выяснили, что кредитные средства банка использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за границей в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц.

Также не исключено, что банк использовался для отмывания денег. Объем операций и быстрота их проведения, отсутствие обоснованной экономической связи между лицом, которое погашает кредит, и начальным заемщиком, а также широкое использование офшорных компаний специального назначения (SPV), свидетельствуют о попытках скрыть истинное предназначение средств от регуляторов и других стейкхолдеров.

Внутри Приватбанка существовал еще один банк, который обеспечивал проведение платежей и способствовал движению средств по сотням кредитных договоров на миллиарды долларов в интересах лиц, связанных с бывшими акционерами. Этот тайный банк обслуживали сотни сотрудников Приватбанка.

Теневой банк выдавал кредиты, которые обычно использовались для погашения основной суммы и процентов по существующим кредита связанных лиц. Он обеспечивал транзакции с целью скрыть источник и настоящее предназначение кредитных средств, создавая видимость обычного клиентоориентированного банка. Чтобы скрывать риски при кредитовании связанных лиц Приватбанк неоднократно подавал ложную информацию о своем финансовом состоянии.

Также установлено, что перед национализацией более 95% корпоративного кредитного портфеля было предоставлено связанным лицам. 75% кредитов контролировали 36 заемщиков. Большинство из них не погашаются и являются просроченными.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ