О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2018.01.16

Операция «Ритейл-парк»: на месте снесенных столичных базаров выстроят… новые базары

Видимо, со сносом МАФов и всяких «приМЕТРОвых» торговых шанхаев Кличко всё-таки поторопился…

Picture

На Петровке обещают построить первый торговый центр в новом для нашего рынка формате ритейл - парка. Приживется ли он в нашей стране?

Ух, как они строились массово… Один за другим, как грибы после дождичка в четверг, всякие «квадраты», «ашаны», «мегамаркеты», «блокбастеры», «дримытауны»…

И уже к 2013 году Киев, например, вошёл в тройку городов-лидеров Восточной Европы по темпам строительства торгово-развлекательных центров: между Москвой и Санкт-Петербургом. Все города далеко опережали Европу по этому показателю – просто потому, что  там этим уже «насытились».  Но, например, в Загребе, Братиславе, Праге на 1 тысячу человек населения приходилось по 600-800 квадратных метров торговых площадей.  В Киеве этот показатель составлял 289 метров… Это было три года назад, а сегодня в планах городских властей и строителей планы увеличения объёмов торговых площадей ещё на 735 тысяч кв. м.

…Эдакие раскиданы по городу архитектурные монстры... И там, внутри, можно разместить, кажется, всё, что угодно: озеро, десяток кинозалов, стадион, горнолыжную трассу (и размещают в Европе!), и ракетный испытательный полигон заодно… На то он и  «торгово-развлекательный». Когда заходишь внутрь такого сооружения, первая мысль, которая посещает вспотевшие от величия торговых масштабов мозги, формулируется так: «Это ж сколько денёг надобно на обогрев всей этой фигни!!!»

Видите, какие мы «экономные». Нас обогрев волнует… Вот и Европу он взволновал, а там живут ребята экономные, нам не чета. Именно поэтому там придумали некий новый формат организации ритейла, или торговли – «ритейл-парк». Как оно выглядит? Да очень просто: комплекс одно-двухэтажных торговых и  развлекательных терминалов, окруженный по периметру просторными автостоянками и иными малоэтажными сооружениями различного назначения. И всё!

«Преимущества этого формата розничной торговли включают в себя более низкие затраты на строительство и сокращение сроков ввода в эксплуатацию, выгодные арендные ставки и более низкие затраты на обслуживание», - говорит Патриция Дзиковска, заместитель директора департамента консалтинга и исследований в Cushman & Wakefield в Польше.

Это – обобщённый экспертный вывод. В итоге, в 2017 планируется ввести в эксплуатацию новые ритейл-парки, общей площадью 1,1 миллиона квадратов, что значительно превышает показатель 2015 (863 тысяч) по всей Европе.

При условии, что новые проекты введутся в эксплуатацию согласно плану, общая площадь ритейл-парков увеличится с 37,3 миллиона квадратов в начале 2016-го до почти 40 миллионов до конца 2017-го.

Читателя вот эти строки, насчёт «малоэтажности и экономичности» ни на что не наталкивают? Правильно. Эта новейшая европейская идея очень и очень напоминает нам не что иное, как… наши сегодняшние базары!  Которые ныне в Киеве так вдохновенно и самозабвенно рушит киевская власть. Даже тендеры объявляют – на «лучшую бригаду разрушителей МАФов»…

А вы говорите – «Европа»… А Европа, понастроив у себя этих ритейл-монстров с горнолыжными трассами и автодромами внутри, опомнилась и решила, что они  таки дороговато обходятся в эксплуатации, и даже, может быть, побывала… на наших базарах! На Оболони, на «Юности», где там у нас ещё такие «ритейл-парки»?  Да везде!  Они, эти «парки», (хотя они и не знали, что они так называются) практически спасли страну в начале 90-х годов. Спасли от безработицы, поскольку предоставили миллионы рабочих мест за прилавками. Спасли от дефицита промышленных товаров, когда повезли всё на своём горбу из Польши, Турции, Китая…

А мы их сегодня – сносим. По ночам, причём «с особым цинизмом», иной раз вместе с товарами и даже их  хозяевами… И пожары на них случаются с подозрительной регулярностью…

И вот год назад замелькала по Сети информация о том, что в Киеве будут строить… Ритейл-парк! То есть уже строят потихоньку, а мы ничего об этом не знаем. Где? А в районе всё той же метро «Петровка», которая и без специальных проектов выглядит как «ритейл-парк». Приблизительно, конечно.

Главное, название уже объекту придумали. Оригинальное. «Ритейл парк Петровка». Ничего звучит, правда?

И ничего смешного. Даже рассчитали трафик посетителей в будние и выходные дни – от 30 000 до 60 000. Общая площадь объекта  - 12 000 кв. метров.

Понравилось? Да всем в Европе нравится, а мы что, как-то не так деланные? И нам понравится.

Вот только правда: может, как-то поаккуратнее нашим градоначальникам с этими… МАФами – базарами надо?

Европейский тренд, как-никак…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ