ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.15

Украинские молочные реки в европейских кисельных берегах: мало, дорого и уныло

Евростандарты на молоко приведут к забою скота и окончательному обнищанию селян

Picture

…Тётка Катерина торгует молоком на местном базарчике уже лет… В общем, начинала ещё в период «истерического материализма». Советские менты гоняли её при Брежневе, (частное предпринимательство, ату его!), Горбачёве, немножко при Кравчуке, потом перестали, и тётка Катерина начала процветать. Сегодня ей 70 лет, три коровы остаются надёжей и опорой её хозяйства до сих пор. Пенсию она получает минимальную, поскольку потратила трудовой стаж на своих «ластивок».

От родителей-колхозников ей достался при хате изрядный шмат земли, которого хватает на выпас «ластивок» и на заготовку сена на зиму. Частное предпринимательство давно разрешено, но она, сунувшись было зарегистрироваться, увидела сумму «вступительной взятки» за разрешительную подпись, плюнула и осталась «при дворе». И во все тяжкие и «тучные» годы как-то перебивалась, имея в своём хозяйстве сепаратор, маслобойку и холодный погреб. Имела не шибко большой, но стабильный доход. И свою клиентуру, которая уже несколькими поколениями ходит за молоком-сметаной-творогом «до титки Катерины».

Да и менты местные, «исполнив служебную обязанность» по удалению частной молочницы с рынка, потом посылали к ней же за молоком своих детей, зная, что у неё качество продукта гарантировано…

А теперь ей, видимо, всю эту спокойную жизнь поломают.

Потому что:

«В связи с введением в Украине европейских санитарно-гигиенических стандартов уже с 1 января 2018 года перерабатывающие предприятия должны были покупать молоко только в специализированных фермерских хозяйствах. Стандарты Евросоюза предусматривают наличие на полках магазинов трёх сортов молока: экстра-класса, высшего и первого».

Не будем рассматривать подробно, чем это грозит нам. Обывателям-потребителям. Нам ведь, если честно, по большому барабану было, по каким стандартам производилось молоко у тетки Катерины. Как там у великого Юмориста: «Губы влажные – и всё…» Молоко с творогом классные – и всё, третье поколение детей на нём выросло…

А тут – европейские стандарты, чтоб они нам здоровы были… А главное – чтобы они хоть как-то нам соответствовали.

Точнее – мы соответствовали им…

А с этим большие трудности и проблемы. Потому что был такой ГОСТ 3662-97, деливший молоко на сорта и разрешавший употребление населением практически всех сортов молока. И мы, употребляя, скажем, молоко «второго сорта», понятия не имели, что оно второго, и не потому, что мы какие-то неразборчивые тупые животные. Просто молоко класса «экстра» нам практически не попадалось на жизненном пути, ибо было недоступным ввиду запредельной цены. (И, кстати, часто возвращалось с магазинных  полок на повторную переработку ввиду нераспроданности).

Но – то таке… Мало ли мы чего наелись за свою жизнь, не подозревая о существовании иных стандартов вкуса и качества. Европейских, например.

А они, эти стандарты, суровые… Вот, скажем, один из критериев качества молочного сырья, который должна с 1 января ввести Украина (точнее – производители молочной продукции всех видов): мгновенное охлаждение молока. То есть, если в течение 2 часов не охладить молоко до 4 градусов, то в нём начинают развиваться бактерии.

И где тётка-баба Катерина возьмёт этот самый «мгновенный охладитель»???

Значит, у неё больше не будут забирать молоко сборщики молокозавода. А если будут, то уже не по 5 гривен за литр (оскорбительная цена), а  - по 2 гривны. И пускать на изготовление казеинового клея, например. Что уже совсем безобразно. И ей придётся… Сокращать своё «трёхголовое стадо».

Ну, так будет больше на базаре продавать, скажет читатель.

Фигушки. «За базар» штрафы правительством уже предусмотрены. Гонять будут бабу Катю, при нашем европеизированном «капитализьме» крепче, чем при приснопамятном совке… А что ещё сегодняшней полиции делать? Преступников ловить – нужен опыт, выучка и мастерство, а шугануть из торговых рядов тётку Катерину с её «неевропейским» молоком – милое и простое дело. Многими поколениями блюстителей порядка генетически впитанное.

Но не даёт покоя странный, может, даже несвоевременный вопрос.

А не слишком ли широко мы уже зашагали?

Мы не знаем – бывал ли кто из членов правительства и вообще – политиков, согласившихся со сроками введения в Украине санитарно-гигиенических стандартов Евросоюза, в гостях у бабы Кати или ещё кого-то из миллионов наших частных молокопроизводителей? Видел ли условия, в которых они выживают?

Предлагал ли им кто-нибудь дешёвые кредиты для развития мелких молокотоварных ферм, или хотя бы рекламные проспекты с перечнем оборудования для производства молочных продуктов мощностью в 100-300 литров?

Ходил ли кто из этих чиновников по домам, по сёлам, агитировал ли за объединение в молочнотоварные кооперативы, мелкие фермы или ещё что-то в этом роде?

Где все эти «консалтинговые» фирмы и ассоциации, предназначенные в помощь сельскому производителю животноводческой продукции, которые денно и нощно должны этого производителя просвещать, информировать, агитировать, а если надо – то и снабжать всем необходимым, чтобы у нас в стране не уменьшалось коровье стадо с темпами по 10% в минус за  год?

Потому что когда начнёт действовать в полную силу вон та фигня, которую уже подписали (и пока до июля отложили введение в действие), то наше мясомолочное стадо не то, что усохнет… Оно исчезнет.

Вместе с населением, скорее всего.

Многих наших людей, особенно в селе, особенно старшего возраста держит на этом свете – ДЕЛО. Корова Зирочка или кабанчик Ларивончик во дворе. Это и смысл жизни, и добавка к нищенской пенсии.

А ещё это – снижение стоимости молока в магазине. Которое за три последних года подорожало в продаже на 50-60%. А, если введут в действие эти вот «европейские стандарты», подорожает ещё на столько же, потому что молока станет меньше. В силу причин, уже поведанных нами.

И подкрадывается подозрение, что и вот эти типа «европейские стандарты»  вводятся не для сохранения нашего с вами здоровья, а – для вон тех двух-трёх семей, которым государство сегодня вываливает на руки все возможные державные вспомоществования, включая «деньги Януковича», о которых сегодня ходит столько невнятных слухов… А, поскольку эти семьи давно стали монополистами и в производстве молочной продукции, то любое вздрючивание цены на молоко им только в широкое удовольствие…

Когда наши политики обещали нам «молочные украинские реки в кисельных европейских берегах», им бы всё-таки надо было посидеть где-то на бережку, присмотреться к окрестностям. Или глянуть – а построен ли мост через эту молочную реку на европейский кисельный берег? 

А то глядишь, этот мост – и строить некому будет…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ