ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.12

Бизнесмены с европейским паспортом: как Борис Минц и Аркадий Волож стали обладателями мальтийского гражданства

Более чем 10 состоятельных людей России стали обладателями мальтийского паспорта, потратив на программу около 1 миллиона евро. РосБизнесКонсалтинг рассмотрел список заявителей на гражданство Мальты. В кругу инвесторов оказались даже лица, внесенные в перечень журнала Forbes.

Новые получатели подданства Мальты

В течение последних трех лет паспорт Мальты для себя и всей семьи оформили более 10-ти состоятельных людей России. По данным, опубликованным мальтийскими властями, около 730 инвесторов в лице российских граждан, получили гражданство Мальты.

Перечень включает в себя фамилии известных предпринимателей, инициалы которых целиком совпадают с известными предпринимателями РФ.

К примеру, среди россиян, получивших гражданство Мальты, числится Аркадий Волож - создатель известной корпорации Yandex, включая всю семью. Также туда входит владелец международной организации О1 Group - Борис Минц со своей семьей и даже тезки акционера ICT Holding Ltd - Александра Несиса.

Получателями гражданства стали также крупнейший землевладелец в России - Игорь Худокормов, директор Beluga Group - Александр Мечетин и заместитель председателя российского Альфа-банка - Алексей Марей. Во время написания материала Мечетин, Худокормов, Минц, Марей и Несис не подтвердили информацию по этому поводу.

Уполномоченный компании “Яндекс” ответил на вопросы о приобретении паспорта так: “Аркадию часто нужно ездить за границу, а безвизовый въезд в любое государство позволяет проще и быстрее перемещаться между странами. При этом Волож продолжает оставаться верным гражданином России и выполнять все правила и условия родной страны”.

В списке властей Мальты указано большинство членов семьи Воложа, а также в нем находится Тимофей Волож, который является сыном Аркадия и Анна-Эстер Волож, которая названа его дочерью.

Информацию о родителях, Юрие и Софье Волож, взяли из источников биографии бизнесмена.

Согласно этим данным, еще в 2016 году Борис Минц приобрел паспорт Мальты.

Кроме этого, в правительственном списке можно встретить ряд других личностей: бывший начальник отдела Huawei в России, руководство Candy-Hoover Group, основатель финансовой разрабатывающей корпорации “Лидер” - Воронин Владимир и его семья, президент компании “Полюс” - Павел Грачев и другие.

“Да, все члены моей семьи оформили подданство Мальты, потому что для безвизовых поездок все условия программы нам подошли.” - подтвердил информацию Владимир Воронин.

Бывший президент корпорации Lenovo и представитель Candy-Hoover Group Глеб Мишин.

Мишин сообщил РосБизнесКонсалтингу о том, что планирует открыть свой бизнес на острове Мальта. “Главное преимущества инвестиционной программы - это возможность свободно передвигаться по странам без визового документа. Это очень актуально для меня и моей семьи, ведь все дети учатся в других странах. Мальтийская система налогообложения является очень выгодной, поэтому я подумываю зарегистрировать здесь свой бизнес”, - отметил Глеб.

Что касается мальтийского паспорта Грачева, то уполномоченный организации “Полюс” не опроверг наличие второго гражданства, не предоставив дополнительных комментариев.

Стоит обратить внимание, что все жители Российской Федерации, которые стали мальтийцами, участвовали в программе “приобретение гражданства Мальты с помощью инвестиций”. Минимальная стоимость паспорта насчитывает не менее 900 тысяч евро.

Кто еще стал обладателем гражданства

Список обладателей паспортов Мальты насчитывает не менее ста фамилий известных российских предпринимателей и других состоятельных лиц:

  • Татьяна Мраморновая и Алексей де Мондерик - основатели компании “Лаборатория Касперского”; никак не прокомментировали этот факт;

  • Леонид Левитин и вся семья - глава компании “Пассажир сервис”, которая предоставляет комплекты постельного белья для всех пользователей услуг железных дорог России;

  • Елена и Анна Рыболовлевы - дочь и бывшая жена собственника ФК “Монако”;

  • Игорь Мудрик - генеральный директор компании, которая управляет бизнес-терминалом в аэропорту Внуково-3;

  • Дмитрий Селюк - популярный футбольный агент, который представляет интересы многих известных футболистов;

  • Екатерина Кибовская - руководитель многих арт-выставок, лично связалась с РосБизнесКонсалтинг и опровергла информацию на счет получения ею гражданства;

  • Николай Фартушняк, Дмитрий Дойзен - создатели сетевого магазина спортивных товаров “Спортмастер”;

  • Влада Велигодская - глава железнодорожного дома культуры;

  • Юрий Сивак - предприниматель и застройщик по Москве и области;

  • Илья Зюбин - партнер важного правительственного учреждения МСУ-1;

  • Ростислав Гуревич - обладатель международной гостиничной сети Tavros;

  • Владимир Семенихин, Максим Кочеров - общеизвестные столичные коллекционеры;

  • Александр Чистяков и Кирилл Сыров - предприниматели, которые известны за счет своих супруг - Глюкозы и Анны Плетневой;

  • Олег Смирнов - акционер компании крупнейших дистрибьюторских табачных изделий СНС;

  • Альберт Авдолян - инвестирует деньги в технологические средства;

  • Олег Михайлов - собственник фармакологической компании “Ф-синтез”.

Недешевое гражданство

Инвестиционная программа получения статуса гражданина Мальты действует с осени 2013 года. По условиям программы, кандидат может приобрести мальтийский паспорт после вложения денежных средств стоимостью 650 тысяч евро в экономику государства. Часть инвестиций попадает на счет Фонда развития Мальты, а остальные вложения идут прямо в государственный бюджет.

Кроме безвозвратных вложений в экономическую сферу, от заявителя требуется покупка недвижимого имущества на территории острова от 350 тысяч евро или аренда недвижимости по 16 тысяч евро в год. Помимо этого, каждый соискатель должен приобрести государственные ценные бумаги, стоимостью от 150 тысяч евро.

Кроме себя, Мальтийское государство разрешает оформить паспорт всем членам семьи. Для этого понадобятся дополнительные затраты. Оформление подданства жене и детям до 18 лет обойдется инвестору в 25 тысяч евро, а детям, старше 18 и родителям от 55 лет придется внести по 50 тысяч евро.

Положительное решение от правительства получают через 3-4 месяца с начала прошения. И только после этого соискатель может внести необходимые взносы на счет государства Мальты. Еще через 60 дней каждый заявитель становится обладателем паспорта.

Паспорт острова Мальты позволяет свободно перемещаться по 160 странам мира. Статус гражданина этого государства не требует постоянного пребывания на территории державы. Радует также и налоговая политика страны, которая дает каждому гражданину выгодные условия на владение бизнеса и недвижимости.

Изначально, на получение паспортов правительство поставило лимит в 1800 лиц. Но с наплывом желающих власти Мальты собираются поменять условия и увеличить количество желающих. Известно, что осенью 2017 года было одобрено 1500 прошений на гражданство.

Ежегодно правительство Мальты выкладывает список получивших подданство. Среди них можно найти известных российских бизнесменов и состоятельных людей. За отчетный период 2016-2017 годов гражданство приобрели Минц, Волож и много других предпринимателей, за 2015-2016 годы паспорт получили около 260 граждан Российской Федерации. За отчетный период 2014-2015 годов РосБизнесКонсалтингом не было обнаружено в списке известных фамилий.

Источник: https://migrgroup.com/maltijskoe-grazhdanstvo-vybor-rossijskikh-biznesmenov/

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ