вологість:
тиск:
вітер:
Правоохранители провели масштабную операцию по разоблачению преступной организации, члены которой, выдавая себя за иностранных врачей, предлагали с помощью несуществующих лекарств исцеления от различных заболеваний, в том числе синдромов Альцгеймера и Паркинсона.
Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в Facebook.
“ГПУ совместно с подразделениями Нацполиции Украины, при процессуальном руководстве досудебным расследованием работниками ГПУ, проведена широкомасштабная операция с участием около 500 правоохранителей - одновременно проведено 100 обысков в 7 городах страны. В результате операции ликвидирована преступная организация, которая на протяжении 5 лет вводила в заблуждение, обманывала не менее 1200 доверчивых граждан, преимущественно из числа одиноких граждан пожилого возраста, поскольку они наиболее социально незащищенные и доверчивые люди, имеющие различные заболевания”, - написал Луценко.
По его словам, злоумышленники, которые выдавали себя за иностранных врачей, разговаривая с деланным иностранным акцентом, предлагали с помощью вымышленных новейших технологий, в том числе спутниковой телефонной диагностики организма, и несуществующих лекарств якобы иностранного производства провести успешное лечение всевозможных заболеваний, в том числе тяжелых и неизлечимых (Альцгеймера и Паркинсона).
Генпрокурор отметил, что фактически потерпевшим продавали дешевые отечественные лекарственные средства, с которых предварительно была удалена соответствующая маркировка, или дешевые биологически активные добавки, которые вообще не являются лекарственными средствами.
“Задержан лидер преступной организации и его высшее руководство (всего 10 человек), а также изъято имущества и денежных средств на общую сумму свыше 5 млн грн. Санкция инкриминируемых подозреваемым статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества”, - сообщил Луценко.