ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.16

Арестован соратник Медведчука, подозреваемый в сепаратизме

Будучи депутатом Харьковского горсовета, Лесик призвал к изменению границ территории Украины.

Председатель харьковской ячейки движения Виктора Медведчука "Украинский выбор - право народа" Андрей Лесик арестован без возможности внесения залога.

Соответствующее решение принял Киевский райсуд Харькова, сообщает "Интерфакс-Украина".

Лесику объявили подозрение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, которое является представителем власти.

По данным следствия, будучи депутатом Харьковского горсовета, Лесик призвал к изменению границ территории Украины. В своих публичных выступлениях он призвал блокировать транспортные развязки, чтобы не давать передвигаться по городу военным и полиции, а также провести незаконный референдум и не подчиняться законной государственной власти.

Андрей Лесик был задержан в Луганской области 15 декабря и доставлен в Харьков для избрания меры пресечения.

Украинский выбор - пророссийская, по некоторым версиям антиукраинская и антисемитская общественная организация, созданная в апреле 2012 года. Инициатором создания и председателем организации является Виктор Медведчук. Своими целями организация декларирует отказ от закрепленного законом курса на евроинтеграцию и вступление в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России, "установление народовластия".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ