ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.14

Маразмы дня: властелин электрички, грузинский Фигаро и вера в себя Виталия Кличко

Иногда создается впечатление, что речи для наших политиков пишут сценаристы РЕН-ТВ

Picture

Фигаро здесь, Фигаро там

Поголодав на казенных хлебах, Михеил Саакашвили понял, что теперь ему ничего не страшно и оппозиция обязательно победит. И даже если она вдруг не победит в Украине, то непременно победит в Грузии – ну, или наоборот.

«Я испытал себя и в тюрьме. Оказалось, что я вообще не боюсь этого, даже в самой худшей форме. Первый день самый тяжелый, когда посадили и сказали, что сидеть мне здесь несколько лет, а затем еще несколько лет в Грузии. Однако на второй день я был хорошей форме, так что я испытал себя во всех ситуациях и не боюсь ни пуль и ни тюрьмы», - заявил Саакашвили в интервью грузинскому «Первому радио», сообщает NewsOne.

Теперь же бесстрашный Михо намерен продолжить свою бурную деятельность как на новой родине, так и на старой. «Когда мы победим в Украине, поедем в Грузию. Если мне не дадут возможность установить порядок на Украине и до этого отпустят в Грузию, то установим порядок в Грузии, а потом приедем в Украину. Уверяю, что меня хватит на обе страны. У меня достаточно сил, энергии и выносливости», - пообещал он.

Все-таки, что не говори, отечественные места заключения обладают воистину чудотворным воздействием на политические организмы: колясочники надевают «шпильки», министры МВД без юробразования дозревают до Генпрокурора, раковые больные начинают бегать по барам – а теперь вот и Саакашвили нашел в себе силы на борьбу сразу в двух странах, хотя просидеть успел всего ничего!  Страшно подумать, что было бы, если бы суд решил оставить его под стражей еще хотя бы на месяц – не иначе, дело дошло бы до мировой революции… Короче, НАНУ нужно наконец-то обратить внимание на этот загадочный феномен и поставить его на службу родине. Такой источник энергии – и пропадает зря!

Властелин кольца

А вот еще один удивительный феномен: как сообщает программа «Наші гроші з Денисом Бігусом», советник Кличко получил патент на… кольцевую электричку.

Экс-глава «Юго-Западной железной дороги», а ныне советник мэра Киева Алексей Кривопишин запатентовал движение электрички по кругу как полезную модель. За это уникальное открытие КП «Киевпасстранс» обязалось ежегодно выплачивать «изобретателю» 251 000 гривен, сообщает программа «Наші гроші з Денисом Бігусом».

Оказалось, чтоделать таким образом деньгиизвоздуха проще простого: согласнодействующемузаконодательству, подобные виды патентов не проверяют на оригинальность, а просто регистрируют на них документы. «Эти заявки выдают под ответственность заявителя, а заявитель уже проверяет известный уровень техники и сообщает нам, существует ли уже это, или, возможно, он нам может что-то не сказать или не найти. Мы верим ему на слово», – разъяснил журналистам действующий порядок вещей замначальника отдела экспертизы ГП «Укрпатент» Андрей Суховой.

Иными словами, как в анекдоте: «Они мне говорят: «Мы джентльмены, мы друг другу на слово верим» - ну, тут мне, Василий Иваныч, карта и пошла!» Заметим, кстати, что кольцевая электричка будет кормить Кривопишина еще как минимум пять лет: договор об исключительном использовании «изобретения» советник мэра заключил с «Киевпасстрансом» в 2017 году, а сам патент действует до 2022 года.

Впрочем, даже когда срок патента на «кольцо» истечет, на бобах Кривопишин все равно не останется, ибо уже успел запатентовать другую гениальную идею – транспортный проект «Трамтрейн», то есть, трамвайные маршруты, которые будут соединять станции городской электрички с крупными жилыми массивами. Согласитесь, до такого не каждый способен додуматься! Кто б другой наверняка бы предложил бы довозить киевлян до электрички конными подводами или все-таки пустить трамвай, но не через жилмассивы, а через городские свалки – а тут прямо бинго с обеих сторон: нормальное транспортное средство, которое идет именно туда, куда и должно идти! Ну, не гениально ли?

В общем, с Кривопишиным все ясно. Непонятно другое: почему его непосредственный босс до сих пор пасет задних и не летит сломя голову в «Укрпатент», следуя примеру своего изобретательного советника. «Чтобы вода была горячей, ее надо нагреть», «чем старше человек, тем больше ему лет», «быть умным хорошо, а умным быть еще лучше» - разве эти уникальные тезисы не достойны того, чтобы запатентовать их к вящей славе гениального мэра-мыслителя? Так что мы искренне советуем Кличко отбросить ненужную скромность и как можно скорее застолбить свои авторские права, обеспечив себе на всю оставшуюся жизнь мировую славу и ежегодные отчисления. Опять же, есть кому отчислять: оплату перла о горячей воде можно повесить на коммунальщиков, тезис о возрасте – на Пенсионный фонд, изречение насчет ума – на НАН Украины… Да мало ли что еще можно придумать!

Не оценили

Впрочем, Виталию Владимировичу пока что не до патентов. В данный момент мэра Киева занимает неразрешимый вопрос: почему общественность не оценила его идею установить в столице гигантский флагшток для самого большого флага Украины?Напомним, по предварительным расчетам КМГА, эта металлическая конструкция высотой в 75 метров будет весить 85 тонн и обойдется столичному бюджету примерно в 47,5 миллионов гривен.

«Сейчас раздувается много спекуляций и инсинуаций относительно установки главного флага столицы в Киеве. Знаете, если честно, я удивлен. Звучат претензии, мол, зачем это надо? Не ко времени и так далее… Сегодня наш флаг – не только символ государственности, а, я бы сказал, еще и символ нашей веры. Веры в себя, в свои силы, в победу Украины! Именно поэтому и возникла идея установки самого большого флага Украины. Установить его мы планируем на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне. Такое расположение даст возможность видеть флаг из многих районов города Киева. Поскольку речь идет про склоны Днепра, мы представили проект ЮНЕСКО для утверждения и предварительно получили одобрительную оценку», – цитирует Виталия Кличко пресс-служба КГГА.

Однако, несмотря на одобрение ЮНЕСКО, пользователи Уанета, обсуждающие эту грандиозную идею киевского мэра в соцсетях, склоняются к выводу, что 47,5 бюджетных миллионов, вбуханных в веру в себя, - это уже как-то чересчур.

«Господин Кличко, у меня для Вас пренеприятнейшее известие. Нет, к нам не едет ревизор, хотя, видимо, надо. Виталий Владимирович, я обратился к экспертам и они подтвердили, что нехорошие люди Вас обманывают. Это ужасно. Но Вам повезло, что в Киеве есть я. И я решил открыть Вам глаза. Вы сообщили, что хотите установить в Киеве самый высокий флагшток с флагом Украины и обойдется эта забава киевлянам в 47,5 миллионов гривен из бюджета города. Так вот, на весь проект Вам понадобится 85 тонн металла. Его цена сейчас в Украине 18950-19200 гривен за тонну проката. Умножить на 85 = 1,610 млнгривен выходит. Работа обычно равна материалу плюс бетон и фундаменты. Итого получается 4 млнгривен, повторяю, ЧЕТЫРЕ миллиона гривен, а не СОРОК СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ миллионов гривен. Мне кажется, что Вас не просто злобно обманывают, а хотят подставить… Виталий Владимирович, извините, но это пизд@ц», – написал на своей странице в «Фейсбуке» нардеп Борислав Береза, добавив, что на аналогичный проект в Днепре планируется потратить всего 8 млн гривен.

Смету днепровского флага подтвердила и «конкурирующая фирма» в лице советника главы Днепропетровской ОГА Юрия Голика.

«Третий раз за год читаю новость на nv.ua, что Киев собирается установить самый высокий флаг Украины.Дико извиняюсь за бестактность, но в Киеве собираются устанавливать, а мы в Днепре уже устанавливаем.Флагшток 72 метра. Порядка 1 метра основа. Сам флаг 12 метров на 24 метра.Проект нами сделан. Гос. экспертиза пройдена. Торги проведены. Работы начаты.Вот только стоимость у нас 8 млнгрн, а не 47,5 млн грн, как планируется в Киеве, но на то там и столица )))», – пишет Голик.

Так что теперь остается самое сложное: убедить киевского мэра, что 47,5 миллионов – это действительно гораздо больше, чем 8 миллионов, и, уж тем более, чем 4 миллиона. Однако найдется ли в Украине педагогический гений, способный с успехом провести среди Виталия Владимировича эту нелегкую просветительскую работу в области элементарной арифметики, – это еще большой вопрос.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ