ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.08

Маразмы дня: реформы для Лоха, дорогие депутаты и ложная посадка Доктора Пи

Подводим итоги маразматической недели

Picture

Без Лоха и жизнь плоха

Украинцы не осознают до конца, что их страна всего за три года добилась впечатляющих успехов, и это грозит препятствиями для дальнейших реформ. Об этом заявил Джон Лох (John Lough), один из авторов отчета британской аналитической организации Chatham House, представленного в среду в Берлине, сообщает «Укрінформ».

«Большая проблема заключается в том, чтобы продемонстрировать широкой общественности в Украине, что страна находится на пути, который укрепит ее институты, принесет больше инвестиций, и в конечном итоге повысит стандарты жизни, обеспечит безопасность. Сейчас население не очень это видит и понимает», - отметил Лох.

Как пример британский аналитик привел недостаточную радость украинцев по поводу безвиза. По словам Лоха, некоторые люди плохо восприняли эту новость, потому что они не могут воспользоваться, - а ведь Украина смогла добиться того, чего долгие годы безуспешно пытается добиться Россия.

Как считают авторы, власти и общественные организации просто не информируют украинцев о своих достижениях, а общество не доверяет власти. А между тем за последние три года было достигнуто больше, чем за предыдущие 22 года независимости – в частности, в вопросах борьбы с коррупцией. Но общественность об этом не знает и продолжает думать, что «ничего не изменилось».

Иными словами, как в анекдоте: видите суслика? Не видите? А он есть!Может быть, конечно, большое видится на расстоянии, но тогда не очень понятно, для кого именно делаются эти реформы, если на расстоянии «покращення» видно, а вблизи – и под микроскопом не разглядишь. Если для британских аналитиков – ну, тогда окей, только неясно, почему этот эксперимент проводится над нами и в основном на наши же деньги. А если для нас – тогда было бы неплохо показать какой-нибудь ощутимый для украинцев результат (повышение депутатами самим себе зарплаты (см. ниже) не предлагать). 

Кстати, к сведению Chatham House и господина Лоха лично: украинцы, зловредно не радующиеся безвизу, не могут им воспользоваться потому, что в повседневной жизни многим из них зачастую просто нечего жрать. И лечиться тоже не на что: даже вечно оптимистичная реформаторша Супрун на сегодняшнем брифинге призналась, что некоторые лекарства в Украине стоят в 20 раз дороже, чем в Европе. Может быть, британским аналитикам это сложно понять, но человеку, у которого обычное осеннее ОРВИ запросто может посадить всю семью на голодный паек, обычно как-то не до безвиза.

А вот куда уплывают все эти деньги – это уже вопрос к расхваленной уважаемым центром борьбе с коррупцией. А то ведь даже жутко, как подумаешь: если то, что мы сейчас имеем, это успех, то как же должен тогда выглядеть провал?

Блеск и нищета Верховной Рады

Но, кстати, кое в чем господин Лох прав: не все в Украине так плохо. Вот, в частности, 7 декабря произошел резкий рост доходов отдельной категории населения – правда, категория эта совсем уж отдельная, но рост таки имеет место быть. Итак, вчера народные избранники все-таки выбили себе министерскую зарплату: отныне оклад членов парламентских комитетов (то есть, большинства депутатов) составляет 10 прожиточных минимумов (16 000 грн) – как у глав министерств. Что же касается оклада спикера, то он теперь составляет 12 прожиточных минимумов, или 19 200 грн.

Интересно, что за проект постановления, повышающего депутатские оклады практически вдвое, причем задним числом (с 1 октября 2017 года), отечественные нардепы – обычно довольно-таки ленивые и долго раскачивающиеся -  проголосовали без сучка и без задоринки: 235 голосов при 226 необходимых.

В соцсетях шутят, что голосование за повышение окладов – единственное, чем можно было заманить депутатов в сессионный зал, где в тот же день рассматривалось принятие госбюджета-2018. Впрочем, рекордное принятие бюджета (не «под елочку», а всего лишь 7 декабря!) не обошлось без традиционных парламентских фокусов: как сообщает  «Чесно» , во время голосования за проект бюджета минимум четверо членов объединения «Воля народа» нажали кнопочку и за себя, и за того парня.

Прочли не тем местом

И наконец – маразм, за который, разнообразия ради, можно поблагодарить не политиков, а наших коллег-журналистов.

Доктор Пи «получил» еще один срок благодаря ошибке СМИ, не вчитавшихся в сообщение пресс-службы тернопольского апелляционного суда. Как выяснилось, новостные ресурсы перепутали информацию о частичном удовлетворении апелляции адвокатов Слюсарчука с приговором трехлетней давности и «засадили» Доктора Пи еще на 8 лет.

В результате 7 декабря новостные сайты украсились сенсационными заголовками:

(«Укрінформ»)

(expres.ua)

(«Погляд»)

На самом деле оригинал сообщения на портале «Судова влада України» выглядит так:

Приговор, о котором идет речь в сообщении, был вынесен Сиховским райсудом города Львова в феврале 2014 года, и именно на него защита Слюсарчука подала апелляцию, рассматривавшуюся вчера Апелляционным судом Тернопольской области. Апелляция была частично удовлетворена: как сообщил адвокат Слюсарчука Роман Ференц, решением суда от 7 декабря приговор 2014 года был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Апелляционный суд Тернопольской области удовлетворил жалобы защитников в интересах Слюсарчука Андрея Тихоновича, отменив приговор суда первой инстанции, и отправил на новое рассмотрение в тот же Сиховский районный суд», – сообщил Ференц УНН.

Сам же Слюсарчук, освобожденный из-под стражи еще в июне 2016 года, сейчас, по словам адвоката, находится за границей. День отмены своего приговора он отметил постом в «Фейсбуке», в котором потроллил бывшего «товарища по несчастью» - Генпрокурора Юрия Луценко.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ