ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.08

Позаботились об обездоленных задним числом: депутатское благополучие стабильно растет

Оклад народного избранника теперь приравнен к окладу членов Кабмина

Народные избранники все-таки выбили себе министерскую зарплату: отныне оклад членов парламентских комитетов (то есть, большинства депутатов) составляет 10 прожиточных минимумов (16 000 грн) – как у глав министерств. Что же касается оклада спикера, то он теперь составляет 12 прожиточных минимумов, или 19 200 грн.

Интересно, что за проект постановления, повышающего депутатские оклады практически вдвое, причем задним числом (с 1 октября 2017 года), отечественные нардепы – обычно довольно-таки ленивые и долго раскачивающиеся -  проголосовали без сучка и без задоринки: 235 голосов при 226 необходимых.

В соцсетях шутят, что голосование за повышение окладов – единственное, чем можно было заманить депутатов в сессионный зал, где в тот же день рассматривалось принятие госбюджета-2018. Впрочем, рекордное принятие бюджета (не «под елочку», а всего лишь 7 декабря!) не обошлось без традиционных парламентских фокусов: как сообщает  «Чесно», во время голосования за проект бюджета минимум четверо членов объединения «Воля народа» нажали кнопочку и за себя, и за того парня.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ