ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.07

Нищету в массы, доллар – в кассы: население несет в обменники валютные запасы

Народ выручает НБУ, пополняя золотовалютный фонд страны

Picture

Эти вечные разговоры о деньгах… А куда без них? И вот опять…

Тут же вспоминается мудрая притча, прекрасно характеризующая украинский менталитет и мудрость народную в целом.

Так вот, начало 60-х годов. Только-только по радио прогремела «Программа строительства коммунизма». Поставлена народу цель, газеты полны ликования и обсасывания подробностей грядущей жизни «без забот». Идёт вечером мужичок из пивной, слегка «под мухой». Глядь – а сосед в темноте у себя под домом что-то там закапывает… Спрашивает: «Ты шо робиш?» «Та… От… Грошики прикопав…» «Тю! Дурний… Комунизьм же буде!  Грошей не буде!» Сосед остановился, подумал, и давай землю сапогами трамбовать: «Це в  тебе не буде…»

Вот. Так и с последним сообщением СМИ: «В ноябре украинцы продали валюты на 30 миллионов долларов больше, чем купили».

Вообще – вот у вас дома есть валюта? Ясное дело, не скажете. Потому что – есть. А ведь в стране давно введены в дело собственные дензнаки, красивые, считаются чуть ли не самыми элегантными в Европе, и ввёл их в действие один мелкий политический деятель эпохи Юлии Тимошенко, Ющенко ему фамилия… Зачем валюта под матрасом, в банках  в погребе и «за образами»?

«Шоб було». Будет вам ответ.

И это правильно. Неумные могут здесь ввязаться в спор, типа «надо доверять своей родной  валюте», «храните деньги в сберегательном банке», и прочая фигня на постном масле, свидетельствующая либо об оторванности спорщиков от реальности, либо об отсутствии в общем-то врождённого инстинкта самосохранения.

Если он в наличии – то нормальный гражданин пока что не очень нормальной страны просто вынужден думать о «чёрном дне», как бы ни издевались над этим словосочетанием оптимисты-профессионалы. (Есть такие в каждой президентской волне власти, они каждый раз объявляют, что вот уже завтра нам ка-а-ак станет «хорошо»…)

 И каждый должен иметь своё прикопанное, вшитое и задвинутое. Небольшой заветный и неприкасаемый пакетик с зелёными или радужными бумажками.

Правда, этот «чёрный день» зачастил в последние годы. С чем это связано? А давайте поисследуем. Так, слегка, включив память и умение связывать события хотя бы в примитивном, чисто обывательском понятии.

Смотрим… Данные Нацбанка Украины свидетельствуют: до апреля 2016 года население весьма вяло,  в пределах 100-200 миллионов в месяц, несло валюту в банки и «обменки». На «текущие нужды», так сказать. И так продолжалось несколько лет.

И вдруг… В апреле 2016 года – скачок, прыжок, взрыв, как хотите назовите – 400 миллионов и больше сдано в банки ненаших денег!

Шуршим Сетью и страницами газет… Ну да, именно в эти дни возник на экранах и этих страницах образ Сурового и Решительного. Вы понимаете, о ком мы. И этот Образ объявил, что «отныне и навек… цена на газ… совсем обоснованная… защитим… не бз… в смысле – не бойтесь, зато будет меньше коррупции».

На том и порешили. Но народ, подсчитав, во что обойдётся ему «уменьшённая коррупция», с оханьем и пыхтением достал заначки из-за образов и дедовских пыльных портретов и поменял на наши деньги, тем более, что аккурат накануне выступления Гройсмана мадам Гонтарева из банковской системы страны, грубо, но словарно безупречно выражаясь, «шмась сотворила». И с «родовой наличкой», то бишь гривней, стало плохо совсем, а местами ни в дугу. А новая цена на газ пока ещё на зуб опробована не была, но тысячелетняя интуиция  подсказывала народу, что надо таки вспоминать, где и что закопано и зашито… Или ехать куда-то за пополнением…

Вот и получились такие показатели: в 2015 году население продало банкам валюты в пределах 1,5 миллиарда долларов, а в 2016-м – уже 2,5 миллиарда.

Некоторые эксперты-«банковеды»,  естественно, начали что-то бубнить про «сезонные факторы, отмену ограничений на валютном рынке и даже стабилизацией курса валют». Говоря об этом, всякий раз попадают пальцем в небо, ибо 11 лет подряд никакие «сезонные факторы» не мешали населению «зачищать» обменки на приличные суммы. В 2011 году, например, населения вытребовало у банков валюты на сумму 13 миллиардов долларов! И это, если честно, совершенно не стимулировало экономику страны, из которой были вымыты валютные ресурсы, и которая уже второй год подряд ползла вниз, плюя по дороге на дутые «плюсовые» статистические показатели…

Что было на самом деле? Любой гражданин вам даст простой ответ: та-ри-фы!

Об этом свидетельствует банальный график, отображающий объём поступлений валюты в банки из рук населения. Данные НБУ, тут не подтасуешь. Итак: линия, обозначающая уровень валютных поступлений от населения, была относительно спокойной до, как мы уже упоминали, апреля 2016-го года.

Потом, после броска за 450 миллионов, линия была опять в районе 100-200 миллионов долларов. До осени. А осенью, население, успокоенное «субсидиарными потугами» правительства, вдруг обнаружило в почтовых ящиках и на мониторах «личных кабинетов» итоги своего собственного обогрева, освещения и водопользования.

…Когда первый приступ естественного изумления при виде цифр прошёл, тут же вспотели банковские карточки и кошельки, которые вроде бы и не потеют… И население пошло куда? Население пошло к своим заначкам. Начало шарить за образами, портретами, вентиляционными решётками (есть такое место, ага…)

И кривая на графике поползла вверх. Точнее – обрела крылья, взлетела – уже в апреле валюты было занесено в банки и обменники более 700 миллионов долларов, а в июне перевалило уже и за 800.

Немедленно начался бубнёж упомянутых экономических умников: последствия девальвации, экономический спад, уменьшение доходов населения. Причём доходов как реальных (несмотря на минималку 3200), так и скрытых. Потому что тарифы оказались таковыми, что население… Ну, мы уже говорили про заначки.

А ещё мы чуть было не забыли… Про «безвиз».

Население его ждало не зря. Оно, население, понимало: тех 90 дней, в течение которых за границей разрешено быть, «за глаза» хватит, чтобы и договориться о будущей работе с будущим работодателем, и даже заработать – сезон сбора винограда или апельсин короток…. Более миллиона сограждан наших уже ТУДА съездило. И очень, очень многие уже вернулись и не с пустыми карманами.

И начался процесс: съездил, поработал, заработал, приехал, отнёс заработанное «зелёное» в банк, получил родное со Сковородой или Лесей Украинкой, и занёс в соседнюю кассу – «за свет, тепло и воду».

Вот такая простая разгадка «валютного феномена» получается.

Народ зарабатывает, несёт заработанное в банки, банки продают валюту нашему несравненному ни с чем Нацбанку.

Народ несёт родную валюту в кассы для господ монополистов по теплу, газу и электричеству.

Круговорот валюты в природе под воздействием дурных тарифов. И конца-края этому не видно.

Пока…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ