ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.07

"Маски-шоу стоп" начинают работать

Закон под номером 2213-VIII обязывает записывать на видео все происходящее во время обысков.

Закон об обязательной видеофиксации во время обысков, который в народе называют «маски-шоу стоп» вступил в Украине в силу 7 декабря. Однако, сами нормы закона начнут действовать с 1 января 2019 года. Соответствующий текст закона опубликован в парламентской газете «Голос Украины».

Закон под номером 2213-VIII обязывает записывать на видео все происходящее во время обысков, чтобы затем полученную запись приобщить к протоколу обыска и в целом – подшить, как материал к делу.

Стоит отметить, что действие законопроекта позволит человеку воспользоваться помощью адвоката при обыске, поскольку сам защитник сможет снимать все происходящее на видео. Правда при этом, адвокат не сможет распространять сведения о досудебном расследовании без письменного разрешения следователя или прокурора. В случае нарушения правил, человеку грозит судебное разбирательство и даже уголовная ответственность.

«Маски-шоу стоп» даст возможность вести расследования без ненужной чрезмерной огласки подробностей и непроверенных данных, которые сбивают с толку само расследование, а также не допустит разглашения личных данных человека.

Напомним, что соответствующий законопроект был внесен Кабинетом министров Украины, а уже 16 ноября 312 депутатов парламента проголосовали за его принятие уже в первом чтении.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ