ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.06

Венгрия ответила 11 странам НАТО в духе: шантажировать Украину не прекратим

Венгрия не будет жертвовать "интересами закарпатских венгров" в одной геополитической игре.

Украина, не перестают экзальтированно бубнить венгерские чиновники, приняв новый закон об образовании, якобы нарушила обязательства перед НАТО.

Для возобновления сотрудничества с альянсом Украина должна отозвать закон, заявил глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Проигнорировав права меньшинств и приняв новый закон об образовании, Украина не только нарушила обязательства перед ЕС, но и перед НАТО", - заявил министр.

Он также отметил, что Венгрия не будет жертвовать интересами закарпатских венгров в одной геополитической игре. По его словам, Украина сама виновата в сложившейся ситуации.

"Если для Украины важно возобновить сотрудничество с НАТО, она должна отозвать закон об образовании. И если для нее так же важно восстановить диалог между нашими странами, она должна выполнять свои международные обязательства", - заявил Сийярто.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает вполне естественным и нормальным то, что Венгрия и Румыния вместе выступают против нового закона Украины "Об образовании". Такое заявление он сделал во время визита в Румынию.

После встречи с румынским коллегой Теодором Мелешкану в румынском городе Клуже Сийярто заявил, что Венгрия заинтересована в создании и сохранении стратегического контакта с Румынией в этом вопросе, ведь "гораздо лучше создавать истории успеха, чем иметь дело с конфликтами".

Как ранее сообщал Рупор, 11 государств-членов НАТО, в том числе Германия, выразили протест в связи с действиями Венгрии по блокированию евроатлантической интеграции Украины из-за закона "Об образовании".

11 стран НАТО направили письма, в которых выразили протест в связи с действиями Венгрии.

В письме государства четко дали понять, что конфликт между Венгрией и Украиной не должен выноситься в плоскость НАТО.

По их мнению, проблема в отношениях Венгрии и Украины не настолько сложная, чтобы из-за нее страдали стратегические интересы НАТО. Также противоречия на высоком уровне по Украине расцениваются как успех для России.

Как сообщал Рупор, бывший министр иностранных дел Швеции, сопредседатель Европейского совета внешних отношений Карл Бильдт считает, что венгерские политики ведут грязную игру против Украины.

"Венгры взяли в привычку вести грязную домашнюю политическую игру, как они это уже делали несколько лет назад в отношении Словакии. Так же они ведут себя и в отношении Румынии. Это не что иное, как грязная националистическая политика, в которую играет Венгрия", - заявил политик.

Без учета исторического измерения борьбы за утверждение и развитие украинского языка критиковать Украину за языковую политику является некорректным, считает президент Института общественных проблем (г. Братислава) Григорий Месежников.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ