ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.30

Рейдерский «тандем» депутатов БПП и Оппоблока способен нанести непоправимый ущерб АПК Днепропетровщины

Объединенный «тандем» депутата от Блока Петра Порошенко Вадима Нестеренко и его партнера, депутата Оппоблока Александра Вилкула, осуществляющий рейдерские захваты агропредприятий Днепропетровщины, нанесет непоправимый ущерб АПК региона и инвестиционной привлекательности страны в целом. Об этом пишет From.ua.

Как отмечается в статье жертвами деятельности двух депутатов от власти и оппозиции уже стали агрофирма «Дар», агрокомпании «Агро-Вита 2000» и ООО «Олимпикс-Агро», СГП «Чумаки», свинокомплекс агрохолдинга КСГ Агро. Все они подверглись рейдерским атакам экс-«регионала», а ныне – депутата фракции Блока Петра Порошенко Вадима Нестеренко, действующего при поддержке бывшего губернатора региона, а ныне представителя «Оппоблока» Александра Вилкула.

Как отмечает автор статьи, «рейдерское партнерство началось, когда Александр Вилкул был губернатором Днепропетровщины а его бизнес-партнер Вадим Нестеренко – заместителем председателя облсовета и оба они  состояли в Партии Регионов Виктора Януковича. В 2011-2014 жертвами рейдеров стали.: «Дніпромлин», 10-й хлебозавод, Никопольский, Новомосковский и Павлоградский хлебозаводы».

В 2014-2015, уже после Революции Достоинства, Вадим Нестеренко избирается в Верховную Раду  и входит во фракцию Блока Петра Порошенко. Но совместная реализация рейдерских схем продолжилась: «прогремел скандал с рейдерским захватом ООО «СЧП «Чумаки». Регистратор внесла в ЕГР информацию о смене владельца СЧП Чумаки с законного собственника на неизвестную офшорную компанию Стеллар Партнерс ЛТД. И предприятие ушло к рейдерам. Сегодня им владеет Нестеренко, как и указано в его декларации». Также среди захваченных нардепом предприятий автор называет ООО «Агро-Вита 2000» и ООО «Олимпикс-Агро»,  где была использована схема «двойного реестра».

 «22 ноября 2017 г рейдерским «дуэтом» Нестеренко-Вилкул осуществлен рейдерский захват свинокомплекса агрохолдинга с иностранными инвестициями KSG Agro– ООО «Рантье». В мирный поселок вошло более 60 титушек-боевиков, захвативших офисы и корпуса предприятия», - отмечается в статье.

Согласно данным журналистского расследования, подделав подпись законного владельца предприятия Сергея Касьянова на доверенности, рейдеры назначили подконтрольного директора ООО «Рантье» в лице соратницы Вадима Нестеренко Оксаны Лобко. Которая сделала «Рантье»  поручителем по договору финансовой помощи между  ООО "Дніпромлин" и ДП "Дніпрооптбакалія на сумму– 86,6  млн. грн. Финпомощь ДП "Дніпрооптбакалія. не вернула.  Следовательно, согласно определению Хозяйственного суда Днепропетровской области, вынесенному судьей Артемом Суховаровым, рассчитаться должен поручитель – живыми свиньями со свинокомплекса. Эта схема и стала «юридической основой» для физического штурма. О том, что инициатор захвата Вадим Нестеренко, свидетельствует то, что именно он, согласно декларации, является владельцем ООО "Дніпромлин", в чью пользу рейдеры хотели забрать свиней.

Автор статьи призывает высших должностных лиц остановить агропромышленный беспредел в Днепропетровском регионе. «Надеемся, что Президент Украины Петр Порошенко, ставший лидером Революции Достоинства и подаривший свое имя Блоку, лично разберется с одним из своих депутатов, который учинил настоящий криминальный агробеспредел на Днепропетровщине. Также не останется в стороне и Генеральная прокуратура. Пока жажда наживы, подкрепленная ресурсом бандитов и «титушек», окончательно не развалила АПК в регионе» - резюмирует автор материала.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ