ПОЛИТИКА
27.12.2024Рахункова палата з'ясувала, скільки державних грошей витрачено на російських полонених
ПОЛИТИКА
17.12.2024Блокада границы и исторические претензии обвалили уровень симпатии украинцев к Польше
вологість:
тиск:
вітер:
Социалисты получили на досрочных выборах более низкий результат, чем в 2006 году, по причине идеологического реформирования и участия в досрочной кампании большого количества бизнес-партий.
Шибко подчеркнул, что СПУ переходит от чисто левой идеологии к европейской идеологии социал-демократии, "поскольку становится все меньше избирателей, верящих в принципы "советской справедливости". "Понятно, что на переходном этапе сложно получить высокий результат", - подчеркнул политик.
По его словам, от СПУ ушли те симпатики, которые рассчитывали немедленно решить все свои социальные проблемы и поверили популистским лозунгам Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. "Когда люди увидят, что бизнесмены не собираются решать их вопросы, то снова обратят внимание на идеологические партии", - спрогнозировал В.Шибко.
Напомним, что по последним данным, Центральная избирательная комиссия обработала 94,38% избирательных бюллетеней. По-прежнему первую позицию удерживает Партия регионов, набравшая на данный момент 34,23% голосов избирателей. За ней следует Блок Юлии Тимошенко с 30,77% голосов. Разрыв между ними несколько сократился.
Тройка других проходящих в парламент сил остается неизменной: Блок "Наша Украина - Народная самооборона" с 14,27% голосов, Коммунистическая партия Украины с 5,37% и Блок Литвина с 3,97%. Их результаты также практически не претерпели изменений. Социалистическая партия Украины пока остается без парламентских кресел: у нее 2,95% голосов.