ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.06

Ожидается второй по объему урожай за всю новейшую историю Украины – Максим Мартынюк

Результат, хоть и меньше прошлогоднего, оказался лучше предыдущих ожиданий...

Picture

Украинские аграрии дадут стране отличный урожай зерновых и зернобобовых культур, объем которого составит 62 млн. тонн.

Такими данными поделился с украинскими гражданами первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, информирует пресс-служба этого правительственного учреждения.

Он отметил, что Министерство аграрной политики и продовольствия выполнило корректировку своего предварительного прогноза до 62 млн. тонн урожая зерновых и зернобобовых  на 2017 год с учетом итогов уборки кукурузы с площади в 2,5 млн. гектар, что составляет 55% прогнозируемой площади в 4,5 млн. гектар.

В этом году намолочено на зерно 11,7 млн. тонн кукурузы. При этом с одного гектара собрали 4,74 тонны, что несколько ниже урожайности 2016 года, которая составляла в прошлом году 5,83 т/га. Такой показатель был получен вследствие уменьшения количества осадков, необходимого для вегетативного периода кукурузы, в степных районах Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областей.

По словам Максима Мартынюка, валовой сбор на 80% состоит из кукурузы и пшеницы, поэтому количество этих зерновых культур является основным для обобщающего прогноза специалистов. Он подчеркнул: «Результат, хоть и меньше прошлогоднего, оказался лучше предыдущих ожиданий, в первую очередь потому, что влияние погодных условий было неравномерным. Этот урожай является вторым по объему за новейшую историю Украины, уступая лишь прошлогоднему рекорду».

Следует напомнить, что в прошлом году урожай составил 66 млн. тонн, а в 2017 году согласно прогнозу Министерства аграрной политики и продовольствия соберут от 61 до 63 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ