ТОЛЬКО ЧТО

2017.10.18

Венгрия направляет большие ресурсы для распространения лжи об Украине – министр

Украинцы, которые относятся к венгерскому меньшинству, голосуют на их выборах.

Венгрия направила значительные силы и ресурсы на распространение неправдивой информации о языковой норме украинского закона об образовании.

Об этом глава Минобразования Украины Лилия Гриневич заявила на встрече с послом Эстонии в Украине Гертом Антсу.

«Сейчас мы находимся в ситуации, когда Венгрия направляет значительные силы и ресурсы для распространения неправдивой информации о планах Украины относительно имплементации статьи 7», – сказала она.

По словам Гриневич, Венгрия фактически ведет предвыборную кампанию на украинской территории.

«Украинцы, которые относятся к венгерскому меньшинству, голосуют на их выборах», – пояснила министр.

Вместе с тем Гриневич подчеркнула, что политические мотивы не должны перечеркнуть педагогические цели, а именно необходимость улучшения качества образования и изучения государственного языка в школах национальных меньшинств.

Она также отметила, что для Украины важно донести европейским коллегам, что предложенный Украиной путь – это модель, которая уже функционирует в странах-членах ЕС.

Как сообщал Рупор, бывший министр иностранных дел Швеции, сопредседатель Европейского совета внешних отношений Карл Бильдт считает, что венгерские политики ведут грязную игру против Украины.

"Венгры взяли в привычку вести грязную домашнюю политическую игру, как они это уже делали несколько лет назад в отношении Словакии. Так же они ведут себя и в отношении Румынии. Это не что иное, как грязная националистическая политика, в которую играет Венгрия", - заявил политик.

Без учета исторического измерения борьбы за утверждение и развитие украинского языка критиковать Украину за языковую политику является некорректным, считает президент Института общественных проблем (г. Братислава) Григорий Месежников.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ