ТОЛЬКО ЧТО

2017.10.01

Венгерский посол нагло поставил украинским властям ультиматум

Для корректировки позиции Венгрии Украина должна изменить статью 7 закона об образовании.

Picture

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкель заявил, что Будапешт не поддержит ни одну инициативу Украины на международной арене до отмены языковой статьи закона "Об образовании". Об этом сообщает "УкрИнформ".

"Мы не будем поддерживать ни одно украинское предложение (на международной арене)", – сказал посол.

Он уточнил, что это является не позицией посольства, а требованием венгерского меньшинства в Украине.

Также, он заявил, что для корректировки позиции Венгрии Украина должна изменить статью 7 закона об образовании.

Статья №7 Закона "Об образовании" расширяет использование украинского языка в образовательных учреждениях. Согласно ей, представители национальных меньшинств теперь смогут учиться на своем родном языке только в начальной школе и дошкольных учреждениях. Начиная с 5 класса, предметы будут преподавать только на украинском. Представители коренных народов смогут изучать на родном языке только историю своего народа, язык и литературу.

В то же время, ученики смогут изучать отдельные дисциплины с 5 по 11 класс английском и других языках ЕС (то есть и румынском, и на венгерском).

А для более легкого усвоения материала в математико-естественном цикле предметов детям будут раздавать словари на родном языке.

Правила начнут действовать в 2020 году.

Как сообщал Рупор, с аннексией Крыма и российской агрессией на Донбассе Венгрия усилила свою активность в попытках дестабилизировать ситуацию в западном регионе Украины, используя фактор национальных меньшинств в сепаратистских процессах. Одним из направлений деструктивной политики с ее стороны стала массовая поддержка образовательных проектов венгерского национального меньшинства.

Анализ, который опубликовал журналист Александр Никоноров за два месяца до своей трагической гибели 6 сентября, свидетельствует, что на территории украинского Закарпатья венгерская сторона практически «воспроизвела» собственную полноценную систему образования, в которой учебный процесс проходит исключительно на венгерском языке. Эту систему составляют 91 школа, 21 из которых – украино-венгерские, 70 – венгерские; Центр унгарологии на базе Ужгородского национального университета, частное высшее учебное заведение – Закарпатский венгерский институт им. Ф. Ракоци ІІ, расположенный в г. Берегово.

При этом официальный Будапешт через разнообразные венгерские благотворительные фонды выделяет на функционирование этой системы около EUR2 млн. ежегодно. В 2015 году, например, было выделено 45 млн. грн, в 2016 году – 60 млн. грн. То есть наблюдается тенденция к росту объемов финансирования Венгрией образовательных проектов и программ на Закарпатье. Вспомним также, что депутаты Закарпатского областного совета в 2016 году обратились к министру образования и науки Украины с просьбой включить языки национальных меньшинств в перечень предметов Внешнего независимого оценивания (ВНО).

Другими словам, венгерская сторона пыталась создать ситуацию, когда граждане Украины по завершении учебы в средней школе вместо украинского языка сдавали бы экзамены по венгерскому. Затем выпускники школ имели бы возможность продолжать обучение в ЗВИ им. Ф. Ракоци ІІ. «Главным риском в этой ситуации видится возможность получения на выходе гражданина Венгрии, а не Украины, оторванного от гуманитарно-культурного пространства Украины. Если не поднимать эту проблему сегодня, то ситуация будет складываться так, что украинское государство вносит свой вклад в восстановление так называемой Великой Венгрии, причем по крымскому сценарию», - обращал внимание ныне покойный политолог.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ