В ДЕТАЛЯХ

2017.08.04

Чудеса от Кабмина: промышленность в упадке, а бюджет трещит от денег

В победных отчетах правительства много отобранного, но нет заработанного

Picture

И вот она, радость долгожданная. Всем разрешается… как там в «Кин-дза-дза» (кино такое было)? «Всем надеть цак и радоваться».

«Доходы государственного бюджета Украины в январе-июне 2017 года составили 394,87 млрд. грн., что на 13,1%, или на 45,75 млрд. грн. превышает показатели временного плана», - сообщила Государственная казначейская служба.

А мы-то распинались про нашего, понимаете ли, премьер-министра. И что он такой, и он сякой, и что у Кабинета министров внутри там разногласия какие-то, и что они там не знают, кого первым выгнать: Реву, чего желает весь народ, то ли Омеляна, чего желает непонятно кто. А мы и бочку катили на Владимира Гройсмана, и «гнали» на него, и чего-то там «обратно взад»  требовали исполнить (тарифы, кажется, да?). А он – вон как. «По сравнению с аналогичным периодом 2016 года доходы возросли на 129,24 млрд. грн., или на 48,7%.»

Всем всё понятно? Понятно, почему под руководством Гройсмана Кабмин перешёл аж на трёхлетнее планирование работы, не чета всем предыдущим, которым вообще даже на «послезавтра» планировать работу страны мозгов не хватало? А теперь – «В целом общий фонд госбюджета за январь-июнь-2017 был перевыполнен по доходам на 6,3% и получил 338,7 млрд. грн., что на 35,2% лучше показателя января-июня-2016. В том числе в июне общий фонд был перевыполнен на 13,4%, и его поступления в 63,52 млрд. грн. оказались на 46,6% выше прошлогодних».

Вы представляете «масштабы успехов и побед»? Нет? Трудно как-то сориентироваться в отакенных цифирях,  «миллиард туда, десять сюда…» Это правильно.

Потому что к этим обалденным успехам необходима ещё и расшифровка позиций, без этого никак. Без этого серое покажется серобуромалиновым, а белое - розовым.

Давайте почитаем официоз внимательнее и как бы это сказать… въедливее, что ли. Имеем право, само-то Государство в наши карманы вон как въелось…

И обратим, например, внимание на фразу о том, что, мол, в июне доходы составили 69,1 миллиарда, (в мае было 65,98), но это гораздо меньше, чем в апреле, когда был просто-таки «рекорд»: 85,03 миллиарда гривен поступило в бюджет! Что, так рекордно «отпахала» месяц наша экономика? Так здорово сработали в ГФС?  Ничего подобного: 29,7 миллиарда поступило в результате знаменитой, все плеши публике проевшей «спецконфискации».

Обратили внимание? «Спецконфискации». То есть ничего никто не ковал, не варил, не клепал и не… Даже не копал. Просто изъяли сумму Н в одном месте (или нескольких – неважно), и по электронным счетоводческим системам переместили – в другое, более нужное, и справедливо переместили, и правильно.

И – мало ещё переместили. Надо бы – всё украденное переместить.

Но. Теперь обращаем внимание на другие кусочки этих самых сообщений, которые пока остались «за кадром», но тоже – есть. Например, такое:  «Налоговые поступления за первую половину 2017 года увеличились к первой половине 2016 года на 18,1% – до 162,31 млрд. грн., тогда как таможенные – на 32,2%, до 138,12 млрд. грн. Временный план по ним был перевыполнен соответственно на 1,5% и 15,6%.»

Это и есть разгадка больших и громких успехов правительства. Таможня!

Видимо, всё-таки не зря в прошлом году так много и так захватывающе описывалось создание знаменитой «чёрной сотни Гройсмана», да? Кто забыл, напомним: это речь шла о создании такой себе «межведомственной группы по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне».  О ней, этой группе, поговорили, обозвали «чёрной сотней», и… И благополучно забыли. Как бы она растворилась в своей тайной миссии, ушла, так сказать, на задание. А поскольку задумывалась она и в самом деле – для неожиданных и тайных проверок «таможенной доброчестности», то, может, это она и сработала? Смотрите, сколько таможня понасобирала «добра»: на 32% больше, чем в прошлом году на этот же период, аж 132 миллиарда гривен. То есть, выходит, забоялись нехорошие, вороватые до недавних пор таможенники и как давай честно платить в бюджет! Похвально…

Ну, кто там ещё у нас «наполнял»?

Налоговая служба, кто ж  ещё. Причём что характерно: как только Главного налогообдирателя страны господина Насирова завернули в зелёное клетчатое одеяло, налоговая служба резко вздёрнула показатели. В 2017 году за 6 месяцев просто завалила бюджет поступлениями – на 162 миллиарда больше, чем в прошлом году!

В общем, здорово правительство поработало. Без дураков.

Смущают, конечно, кое-какие факты… Например, то, что все эти достижения были… Как бы это сказать – виртуальными в основном. В смысле – всё происходило в результате движения финансов по банковским программам и счетам. Даже мешки с деньгами никто никуда не возил, да и опасно это в нынешние-то вооруженные времена.

Потому что даже если присмотреться к ещё одному неплохому в денежном отношении показателю – возмещению НДС, с которым не могли справиться в течении многих-многих лет, то и тут успех налицо: выплачено почти 57 миллиардов гривен. На 58% больше, чем в прошлом году. Но это тоже – «виртуал». Деньги, добытые в результате выполнения Закона.

Но это всё – не деньги, полученные в результате изготовления и продажи чего - нибудь. Кораблей, автомобилей, тракторов, самолётов, тортов, консервов, и всякого прочего, что изготавливается руками и машинами. Чем всегда гордилось государство Украина.

 То есть – это не промышленность и агросектор взяли и поднатужились, и получили такие доходы. Они тоже старались, но об этом в  следующей публикации.

А пока  мы имеем что?

Налоги, таможня, НДС. Ах, да, спецконфискация… Мощно. Такой себе "гоп-стоп"...

Но почему в народе всё явственнее шепоток плохой происходит… На тему: «А чего мы мучаемся? Давайте пройдёмся по е-декларациям… И устроим эту…

«Спецконфискацию…»

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ