В ДЕТАЛЯХ

2017.08.02

«Мы печатаем квитанции»: кто и как нарисовал киевлянам долги по коммуналке

ГИОЦ делает вид, что не знает, куда подевалась часть коммунальных платежей

Picture

Вы уже оплатили «комірне»? Что, слово непонятное? Ну, эти… Приговоры жилищно-коммунальные имеются в виду. Потому что квитанции, из разных контор нашего жизнеобеспечения, делающие из ваших зарплат большой пшик, иначе, как «приговором» и не назовёшь. Если вы оплатили, признайтесь: вы отстояли долгие часы под палящим солнцем длиннющую нервно-паралитическую очередь, но всё-таки проявили и стойкость, и мужество.  Ну и правильно, а чему вас учила советская пропаганда в приснопамятные времена: стойкости и мужеству. Теперь вам есть, где всё «нажитое» проявить…

Но не забывайте, что Украина, в частности, Киев по части компьютерно–«айтишной» грамотности – впереди планеты всей. Наш мэр-чемпион (по боксу) Виталий Кличко, кажется, накрепко взялся за превращение столицы в «смарт-город» (по его разумению), насквозь начинённый всяческой электронной ерундой типа Wi-Fi, электронных билетов в ржавых трамваях, «говорящих» уличных перекрёстков или, скажем, «карточки киевлянина», которой теперь «много, поэтому неправильно». Но это такое дело, нас всех и впрямь многовато…

Поэтому  в столице начали яростными темпами «облегчать» жизнь этих вот… Вас. Вас, которые до сих пор падают в обмороки в жилищно-коммунальных очередях в банковских кассах и почтовых отделениях. И ввели прекрасное средство от кассовых обмороков, использовав Интернет и всё, что с ним связано: оплату «приговоров» ЖКХ в режиме он-лайн, то есть не слезая с  дивана.

Всё было задумано смертельно просто: вы шаритесь курсором по открывшемуся сайту «Водоканала», «Киевэнерго», а в последнее время – по сайту ГИОЦ. Или ГиВЦ, как кому нравится, потому что всё это – киевское коммунальное предприятие «Главный информационно-вычислительный центр». Шаритесь эдак, шаритесь… И одновременно «сдаёте» самого себя, передаёте о себе по показаниям счётчиков все секретные сведения: сколько раз вы стирали, гладили, пекли пиццу с пирожками (на газу или электричестве – всё равно), сколько раз вы преступно тратили горячую воду на не менее преступное в эпоху тотальной экономии наслаждение бултыханием в ванной, сколько  вы выпили чашек чая и сварили борща из холодной воды…

Обещали «счётчики входа-выхода». Непонятно? Ну, это прибор такой, электронный, будет считать, сколько раз вы вышли из дома и сколько раз вошли. Зачем?

А нечего… Шастать.

Но это будет потом. Это будет, когда, видимо, отладят, как следует, систему подсчёта ваших денег, которые вы раздаёте сегодня по всяким «Водоканалам» - «Киевэнергам». Потому что сложно у них там пока.

Вот пример. Вы, обрадовавшись, что почувствовали себя «продвинутым» по айтишной части бытия, перешли на сплошь электронное, сетевое общение со всеми, кто с вас «берёт». И не надо унижаться перед внуками и детьми, которым всегда хочется кушать, но абсолютно некогда, если надо напрячься ради вас у монитора. Но теперь вам плевать, и вы «лёгким движением» руки отправляете всё заработанное туда же, куда раньше несли ногами и в обморок валились: на счета коммунальных благодетелей. У них у каждого – свой сайт от недавних пор.

Знаете, на что это похоже? А на то, как в начале 90-х многие обрадовались, что теперь пришла такая свобода, что каждые, пардон, Телепеньки могут запросто выпускать свою собственную газету и писать в ней, что в голову придёт! Потом оказалось, что это всё фигня, и очень дорогая при этом. Так и с этими сайтами. Кто захотел – открыл.

Но одно дело, если вы открываете свой сайт и публикуете на нём… ну, как в 90-х мечтали: что на голову налезет. Кошечек, цветочки, детские попки, женские тоже (что кому нравится). Это безобидно, это хрен с вами и с сайтом, никому не мешает, даже любители могут сыскаться.

Но… Если вы – серьёзное (а как иначе, государственное же!) предприятие, открываете свой интернет-сайт, а на нём размещаете разного рода завлекательные для пользователя, то есть жаждущего отдать собственные бабки гражданина, «сервисы»… Например, опцию «передача данных показаний счётчика горячей и холодной воды». Классная вещь. Вы им – цифры, они вам – тоже цифры. Только эти цифры безжалостные, и всё время растут в соответствии с судорогами НКРЕ, «Водоканала» и вообще Кабмина. С парламентом вместе.

До недавних пор всё было в порядке. ГИОЦ вроде бы честно (как вам думается) передавал ваши деньги поставщикам услуг: в «Киевводоканал» и «Киевэнерго».

И вдруг с апреля сего года что-то пошло не так. Народ продолжал перечислять свои кровные со своих же кровных же банковских счетов, и честно передавать показания счётчиков по знакомой и отработанной уже за пару лет схеме.

Но оказалось, что такая ваша честность никому не нужна в принципе. Потому что в один не очень прекрасный день вы начали получать платёжные квитанции с… цифрами, обозначившими вашу задолженность. «Шо ж такое, как же так…» Это ваша первая реакция.

И вы начинаете звонить. Куда? Да в ГИОЦ же, конечно. Куда ж ещё. Там говорят: «Звоните в…» Понятно, «в куда». В «Киевэнерго» и «Киевводоканал».

А оттуда говорят: «Ни показаний ваших счётчиков, ни ваших денег нам не поступало. Звоните в ГИОЦ».

А чего звонить. Мы и сходить можем. И сходили.

А в ГИОЦ говорят:

- А не пошли бы вы... В «Водоканал». У вас с ними прямые договора заключены.

- Зачем?

- А там есть вот такие цифирки на  квитанциях, они означают, на какие счета ушли ваши деньги…

Такие дела… Мало того, что вы освоили профессию компьютерного оператора, мало того, что вы рассекретили количество помывок под душем, так вы, выходит, ещё должны освоить профессию… Бухгалтера «Водоканала»? Или «Киевэнерго»? И помочь им с помощью какой-нибудь поисковой системы и какой-то матери (без этого никак) найти, КУДА делись ваши кровные денюжки???

Ничего себе…

Сразу возникает вопрос: а при чём и зачем тогда – ГОСУДАРСТВЕННОЕ предприятие ГИОЦ? Ведь всё было нормально, и вдруг с апреля – оно никто, ничто и звать никак. Как же так? «Кто вы, господин ГИОЦ?»

Это вы вопрос такой задаёте – там, куда пришли. В потный знойный день…

- Мы – типография,- ответил ГИОЦ в образе остроносенькой дамочки абсолютно коммунального возраста.

- ???

- Мы печатаем квитанции.

- А… А почему раньше…

- А мы никогда данные никакие не передавали.

Это хорошо, что на улице жара 35 градусов и вам неохота и лень…

Но пока можете поморгать от недоумения. Но моргай, не моргай, вопрос в глазах остаётся один. Даже два.

Первый: кто присвоил деньги? Ну, те самые, которые вы честно переправляли в ГИОЦ, который переправлял их… Куда?

Второй: какая сво… Нет,  не так. «Кто вернёт взад проплаченное?»

Ну, а главный – на чёрта он сдался, этот «информационно-вычислительный», если он ни о чём не информирует, и уже ничего не вычисляет?

И – НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ.

Хотя существует опять-таки – на НАШИ кровные налоги. То есть – на бюджетные средства.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ