В ДЕТАЛЯХ

2017.08.02

В Кабмине случилась материализация барона Мюнхгаузена

Когда читаешь сообщения о зарплате в Украине, хочется свериться с законами жанра фантастики

Picture

Если мы равняемся на Европу, то давайте прямо сразу с неё, старушки, и начнём.  Минимальная  заработная плата в ней, родимой, неодинакова, и даже законодательно в установлена не везде, только в 22 странах. А в Швеции, Дании, Италии, Австрии, Финляндии и на Кипре понятия «минималки» не существует. И это, кстати, не потому, что они там «что-то скрывают», а просто в этих государствах существует иная система взаимоотношений между работодателями и наёмной рабочей силой.

Дальше идёт такая градация: в 10 странах минимальная заработная плата составляет меньше 500 евро на месяц,  в Болгарии, например, меньше 235, в пяти странах минималка от 500 до 1000 евро, и, наконец, в семи странах, расположенных на западе и севере Европы, минимальная зарплата составляет свыше 1000 евро.

Читатель легко догадается, о каких странах в какой группе идёт речь. Действительно, там, «меньше 500», находятся и Польша (450), и Эстония (470), и Румыния (275). И тот факт, что 25 лет назад Украина по уровню экономического развития находилась повыше ВСЕХ этих стран, может стать красивым таким жупелом какого-нибудь партийного глашатая, а должен – стимулом к поискам ускорения на пути преодоления пропасти, возникшей между нами за эти годы. Потому что, если честно, то это достаточно стыдно: ездить на заработки в Польшу, которая даже по уровню «минималки» изрядно отстаёт от весьма бедной в рамках ЕС Португалии с её 650 евро. Но мы ездим в поисках высоких заработков и туда, и туда…

Ну, о странах, где «выше 1000», мы и говорить ничего не будем. Можем только заметить, что во  многих случаях высокая зарплата по сравнению с другими компенсируется (или нивелируется, как хотите) более высоким уровнем цен. В том же, Люксембурге, например, стоимость жизни, или уровень цен на продукты питания и бытовые предметы в 3 раза выше, чем в Болгарии. Можно найти и другие примеры.

Даже наши читатели, поездившие уже этим летом по разным странам в поисках тёплого моря, могли убедиться в том, что наши нищенские зарплаты и пенсии слегка компенсируются уровнем цен на продукты. Потому что, скажем, в Черногории банальная черешня стоит от 4 до 6 евро за килограмм, виноград рядом, а яблоки – от 2 евро за кило. Вы легко можете перемножить всё на курс евро, 1:30.

И получится, что у нас фрукты – овощи в 3-4 раза дешевле. С мясопродуктами та же история. «Молочка» - то же самое. А ведь это не самая дорогая страна!

Конечно, это всё  - расчёты на бытовом уровне. Хотя именно он, этот самый «быт» определяет наше сознание при попытке сравнивать по сути, несравнимое. В Украине всё шло замечательно, пусть и относительно, до 2008 года, когда грянул Всемирный Экономический Кризис.

Все помнят, каким катком прокатился он по нашей экономике. Но, если честно, мы этого не заметили, поскольку пострадали в основном отрасли, которые были связаны с металлургией, а вы знаете, кто у нас  этим делом руководит.

В гривневом же выражении минимальная зарплата, а вместе с ней и средняя даже выросли. К началу 2010 средняя зарплата составляла 2250 гривен, то есть 113 долларов.

И тут же заметим: Греция в этот же период потеряла 14% минимальной зарплаты. Но Греция – это особая страна, даже загадочная в какой-то мере, обладающая особым «талантом»: профукивать деньги Евросоюза, которыми тот её заваливал почти в прямом смысле слова. Почти 400 миллиардов за последние 6 лет канули в неизвестность без всякой видимости какого-либо влияния на экономику! Это всё-таки уметь надо… При таких цифрах – представляете, как горят глаза у наших чиновников??? «Ух, нам бы столько…»

Нам «столько» нельзя. Подавятся, пожалуй. Или… Карман дна не имеет?

А вот остальные страны после 2008 года сумели вовсю воспользоваться деньгами ЕС. Правительствам хватило ума «вложить» деньги туда, откуда начинается развитие, а не тупо  «раздать бедным». Вот и получилось: после 2008 года  минимальная зарплата в Болгарии выросла на 109%, в Румынии на 99%, Словакии на 80, в странах Балтии – на почти 70%.

Нет, мы тоже как-то карабкались, у нас тоже что-то там росло, соотношение минимальной и средней зарплат почти не менялось, то есть было на уровне 1:4, 1:3. 

Пока всё не обвалилось в 2014 году. Война, конечно, виновата. Но и восхождение на финансовый престол пани Гонтаревой тоже нельзя сбрасывать со счетов. И почти 150 долларов «минималки» в 2013 году превратилось в 58 в 2016-м…   Уровень африканских стран был благополучно достигнут, и сегодняшние 119 баксов минимальной зарплаты мало кто замечает, поскольку всё это лесным пожаром съедает инфляция, о которой тоже – отдельный разговор.

Всё это мы излагаем читателям для того, чтобы он хотя бы немножко ориентировался в этой денежной мгле, в этом урагане цифр, которые сыплются на население в бодряческих рапортах господина Гройсмана и иже с ним.

И население, взбодрённое докладами Кабмина о таком офигительном росте средней заработной платы, опять же выбегает на улицу, звонит в  двери к соседям: «У вас тоже всё поднялось?»

У соседей поднимается в основном температура, поскольку порядок и формулы вычисления и начисления заработной платы тщательно скрываются за бодряческими рапортами Кабмина о «росте экономики». Который, кстати, тоже находится в «плавающем состоянии»: то он у нас 2,5%, то 1,5%, а некоторые, по всей видимости «агенты Кремля» по тёмным углам нашёптывают вообще о «минусе» роста, особенно в промышленной сфере.

А тут ещё господин социальный министр Рева взял да и как сказал… Ну, про «11 тысяч» средней заработной в 2021 году…

Почти 5 лет пройдёт.

Кто скажет – какой курс валютный будет в том году?  Кто предскажет инфляцию? Каков будет рост ВВП Украины? Какими будут военные (самые непроизводительные) расходы?

Ну… Фантасты могли бы предсказать, конечно. Но Герберт Уелс,  у которого сбылись практически все предсказания, умер. Братья Стругацкие, предсказавшие зомбирование населения с помощью телебашен, тоже…

Но жив самый правдивый врун Мюнгаузен. В кино, в литературе. Возможно, он и служит «вдохновителем» для докладов наших руководителей…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ